Archangel

17 октября 2013 г. 13:19

Мне наконец стало ясно, как Чак Паланик пишет свои книги. И происходит это примерно так – Чак Паланик ничего не пишет. Он живет себе своей обычной жизнью, ходит за продуктами, вечерами смотрит телевизор. Но только до тех пор, пока… БИНГО, не приходит очередная безумная идея. И вот тут-то он садится за письменный стол и начинает переписывать одно и тоже, подгоняя происходящее под свою новую идею. Имена героев меняются, не отличая их друг от друга и забываются раньше, чем заканчивается книга. Чак Паланик пишет и переписывает и в конце концов теряет свою идею. Так было и в «Колыбельной, и в «Уцелевшем» и еще в нескольких его книгах. Идея стирается и заслоняется бессмысленным бредом, барбитуратами и наркотиками (любимая, кстати, тема у Паланика). Трэш в конце концов уничтожает идею и замысел, достаточно интересный по своей сути, превращается в бестолковое ничто. По моему мнению, только «Невидимок» автор вытянул до конца, не растеряв напряжение и оригинальность до последних страниц. С остальными книгами вышло хуже. Вряд ли автор догадывается, но у нас в России есть выражение, что каждая шутка хороша не более 100 раз. Так вот Паланик этот лимит уже превысил. ИМХО.

отлично ко всему творчеству Паланика подходит =)))