17 октября 2013 г. 12:06

Даже не знаю с чего начать… И как передать свое впечатление…
На день рождения эту книгу мне подарила коллега со словами: «Я знаю, что ты любишь фантастику, поэтому выбрала одиночную книгу, не из серии».
Как же она заблуждалась!
Это оказалась вторая часть трилогии.
Я не очень люблю «попаданцев». Меня особенно раздражают исторические вариации, спокойнее отношусь к попавшим в волшебные миры (спасибо Скименоку).
В этой книге я не сразу узнала нелюбимый мною жанр, видимо «попаданчество» происходит в первой книге, слава богу, этим ограничивается. Во второй книге мир уже обжит Галлой (вспоминается жена Дали, может отсылка?), в прошлой жизни Галиной, просто на удивление.
Меня заворожил мир магии и меча, в который попала главная героиня. Хотя, как я поняла живётся простым смертным в нём плохо, другое дело – маги, для них сплошное раздолье.
Нежить Гелена и семейство кардов порадовали своей индивидуальностью. А вот повествование от лица разных персонажей разочаровало: я не заметила особой разницы между повествователями по их внутреннему мироощущению (их описание от третьего лица мне кажется более ярким).
Если отбросить в сторону литературоведческие придирки и сказать правду, то вынуждена признаться, что читала книгу, не отрываясь, и с изумлением обнаружила себя на последней странице.
Купила себе первую часть, с нетерпением жду, когда выйдет третья.
P.S. сюжет обсуждать не буду, но книга совсем не о "попаданцах".