17 октября 2022 г. 17:03

5 «Чернильное сердце» - оно чёрное или из чернил?

Попробую в этом разобраться. «Чернильное сердце» я решила прочитать после того, как увидела на СТС экранизацию этой книги. Сказочная история, про волшебников и приключения. «Как раз то, что нужно», - подумала я. Люблю, знаете ли, прочитать книгу, затем посмотреть фильм, а потом кричать, что всё на самом деле было не так. Этакий своеобразный вид мазохизма. Но вернёмся к книге. Села, значит я читать «Чернильное сердце» и долго не могла понять, при чём тут название? Спустя время до меня доходит, что «чернильное» от слова «чернила». Логично же? Книги, чернила… Так я и думала некоторое время. Начало действий развивалось медленно. Мне становилось скучно я пропускала описания старого дома, местности, сада. Но постепенно события начали набирать ход. Не так стремительно, но всё же. Я увлеклась чтением. Описывать то, что происходило в книге, я не буду. Кому захочется прочитать, тот сделает это сам (или фильм посмотрит на крайний случай. Но я уже прочитала краткое содержание фильма и знаю, что концовку там изменили. По какой такой неведомой причине, непонятно. Хотя сама автор участвовала в написании сценария, и как она допустила такой финал?) Честно, не скажу, что я осталась в полном восторге (судя по отзывам, я ждала большего). Все-таки остались у меня некоторые вопросики к автору. «Вычитывать» персонажей из книги мог не только Мо (отец главной героини), а позднее и его дочь - Мегги (соглашусь, что дочь могла перенять дар по наследству). Но Дариус? Почему он мог это делать? С какой стати? Получается, что «вычитывать» мог вообще любой тогда человек, а не только «избранный?» Было бы логично, если бы были какие-то определенные условия: например, амулет давал силу или чтение ровно в полночь, когда Меркурий стоял в третьей фазе? Вот этот момент мне совершенно непонятен. Дальше, как можно было «вычитать» из книги «вчитанного» туда человека? «Вчитанного» в книгу человека нет в повествовании (его же не придумал писатель, не наделил его именем и ролью), а значит нельзя его оттуда «вычитать»? Снова непонятно. По сюжету достаточно много, на мой взгляд, происходило ситуаций, которые «случайно» помогали персонажам. Как пример, пожар, который отвлёк внимание присутствующих от читающей Мегги. Если поискать, то таких «роялей в кустах» найти можно много. По поводу названия. Фенолио – автор «Чернильного сердца» сказал, что у Каприкорна – «чёрное» сердце от злобы. Тут я встала в тупик. Так всё-таки чье это сердце – «чёрное» Каприкорна или «сделанное из чернил» Мо или Мегги? Да, за время чтения книги меня не покидала мысль, что «я бы написала по-другому». И название я бы дала другое. Или я не поняла вообще смысл сказки… В общем, теперь я буду смотреть фильм, периодически хмыкая, что всё не так. Приятного всем чтения! ПС: кто понял смысл названия, напишите мне в комментарии.

Источник

да мы бы и сами хотели знать)))