TorenCogger

17 октября 2022 г. 12:47

5 "Тот, кто берется играть в престолы, или погибает, или побеждает"

Великолепно! После сериала, который очень понравился опасалась читать этот известный фэнтези цикл. Вдруг разочаруюсь. Но любопытство победило. И зря волновалась. Стиль автора покорил с первых страниц. Несмотря на огромное количество имен, разнообразных великих домов, королевств и все это на обширной карте, никакой путаницы не возникает. Автор поддерживает отличный баланс событий и знакомств с новыми территориями и именами. Гениально создает персонажей, великолепно проработанных, со своими проблемами и мечтами, сложным взаимодействием и интригами.

Повествование состоит из чередующихся глав о разных участниках истории. Начинается с дома Старков и его девиза "Зима близко". Знакомимся с историей рода, обитателями замка Винтерфелл и географическими особенностями расположения. Рассмотрим гигантское оборонительное сооружение Стену и Ночной дозор, защищающие Север. Основные герои Нед Старк, его жена Кейтлин, дети Робб, Бран, Санса, Арья, бастард Джон Сноу.

Следующими персонажами выступает Королевская гавань с Красным замком и семейство Ланнистеров, начиная с королевы Серсеи, ее братьев Джейме и Тирионе и отца Тайвина, довольно всемогущего лорда. На данный момент Семь королевств практически в их руках, но игра за престол только начинается.

Отдельное внимание уделяется роду Таргариенов и Дейнерис с братом Визерисом, вынужденных жить в бегах, после захвата трона Робертом Баратеоном и убийства всей семьи, включая младенцев. Поскольку они являются прямыми наследниками трона, то их существование вызывает некоторое опасение советников короля.

Хочу отметить, что сериал придерживается близко к тексту книги. Первый сезон это первая книга цикла. Но просматривая сериал, у меня постоянно возникали вопросы об участниках и событиях, честно говоря, не всегда было понятно, кто за что бьется и кем приходится. Книга полностью закрывает пробелы и вносит ясность, особенно что касается истории семейств, королевств, их интересов.

Заметила, что читаю книгу медленно, буквально по одной-две главы в день. Именно такой темп не перегружает событиями и постоянно возникает желание вернуться к чтению. Возможно, мне просто хочется как можно дольше оставаться в этом суровом, но таком интересном мире.

Рекомендую любителям фэнтези, хотя как раз элементов магии в первой книге минимум. Больше похоже на исторический роман о борьбе за престолы в декорациях средневековья.

Тоже однажды планирую прочитать. Спасибо за рецензию.

Очень рекомендую. Приятно получить комментарий от любимого книжного блогера. Вы вдохновляете на чтение!

Засмущали. Спасибо большое. И Вы вдохновляете рецензиями. Вообще рад, что есть такой сайт, где можно общаться на тему книг. В реальной жизни это практически невозможно.

Согласна, в реальной жизни повезло, если читает семья или друзья.
На сайте просто можно "жить" читающему человеку. У меня началось с поиска ресурса, где можно отмечать прочитанное, а все оказалось гораздо интереснее.

)) то же самое. Скорее всего у многих здесь точно так же.