danka

Все равно я не вижу этой надписи

17 октября 2022 г. 12:24

3.5 Не ходите, девки, в гувернантки

Почему-то многие уверены, что для того, чтобы учить и воспитывать детей, не нужно обладать никакими специальными знаниями и навыками. На мой взгляд, для этого необходимо не только профессиональное образование, но и особое чутье, способность завоевать и внимание, и доверие учеников, да и жизненный опыт не помешает. До сих пор, почти тридцать лет спустя, я почти с благоговением вспоминаю свою школьную учительницу по химию, которая ни разу не повысила голос на учеников, однако такой хрустальной тишиной, которая стояла на ее уроках, не мог бы похвастаться больше никто из наших преподавателей.
К чему я все это? А к тому, что заглавная героиня рецензируемой книги совершила ту же ошибку, которую совершало множество ее современниц - не обладая ни необходимыми знаниями, ни профессиональными навыками, ни жизненным опытом, она решила посвятить свою жизнь труду гувернантки.
Гувернантка - довольно частый персонаж в классической литературе, и не только в английской. Образ гувернантки романтизирован в самом известном произведении сестры Энн Бронте Шарлотты - "Джен Эйр". Но обычно гувернанткам в книгах не везет - чаще всего они являются персонажами комическими, карикатурными, нелепыми, как в недавно прочитанной пьесе Уайльда "Как важно быть серьезным". И в этом, наверное, проявляется обратная сторона того, что многие гувернантки действительно занимались не своим делом.
У нашей героини цели благородные: она хочет заработать денег, чтобы помочь больному отцу, а делать ничего не умеет. Черпая свой энтузиазм в любви к детям, она устраивается гувернанткой в богатое поместье, и почти сразу обнаруживает профессиональную несостоятельность: учить и воспитывать злых, избалованных и капризных детей она не умеет. Возможно, если бы первыми воспитанниками Агнес стали милые и послушные детки, она добилась бы больших успехов, но не сложилось, и вскоре семья отказалась от ее услуг...
Прочитав вторую книгу Энн Бронте (это у меня книга вторая, а у Энн как раз первая), я могу поздравить себя с тем, что полностью ознакомилась с литературным наследием сестер Бронте (разве что не прочла незаконченный роман Шарлотты "Эмма", но, учитывая, что сама Шарлотта успела написать лишь две главы, думаю, что его можно и не считать). А еще - констатировать, что творчество младшей из трех сестер является наименее интересным. Больше всего мне в романе понравился молодой священник - он описан как истинный служитель божий и олицетворяет собой тот главный принцип христианства, который находит отклик в моей душе: Бог есть любовь.
"Агнес Грей" - ее дебютный роман, основанный на личном опыте автора. Она успела поработать гувернанткой в двух семействах, и можно не сомневаться, что в романе отразились ее собственные впечатления - очень неблагоприятные. Читать его, признаюсь, было скучновато, пока не появился намек на романтическую историю. Героиня счастливо влюбилась, и это избавило ее от необходимости зарабатывать на жизнь. Остается лишь пожалеть, что жизнь автора оказалась не столь счастливой - Энн Бронте умерла, не дожив и до тридцати лет.

Лена, и мнение о книге у нас одинаковое и название рецензий) которое, по сути, выражает основную идею романа.

Оля, я не нарочно)))