Vikalavna

точнее, книжный червячок

17 октября 2022 г. 11:11

4 Все начинается смертью

Неожиданно книга понравилось. Почему неожиданно? Ибо в начале меня посетили сомнения..

17-летняя Ева Нельская споткнулась и очутилась в лесу, хотя только что заходила в метро. Как она сюда попала и кто эта женщина, наводящая на нее стрелу? Так что не успела девушка в попасть в неизвестное ей место, как была убита. На этом вроде и сказке конец, но на самом деле приключения Евы только начинаются..

Сначала я с интересом читала о интересной ситуации с главной героини. Ну конечно, как ты не будешь ошеломлён, когда буквально с первых страниц убивают главного героя. Не помню, чтобы я такое встречаю. И это не из серии: “Ну да, это я. Как я докатился до жизни такой?” Здесь мы не отказываемся назад и не смотрим, почему героиню убили, мы продолжаем смотреть историю дальше.

И вот потом, когда ситуация стала понятней, когда новый и интересный мир с каждой странице становится ближе, настало как-то мне скучно. Смотрю, 209 страница и думаю, что-то я как-то заскучала. Но тут к героям присоединяются другие персонажи, повествование иногда ведётся не только от главной героини, да и сюжет становится интересней. Ну а в конце, человеческое сострадание просто разбивается вдребезги, ибо это было настолько жестоко..

Вернёмся к героям. Мне нравится, что в книге есть иллюстрации персонажей. Так даже как-то приятней и ближе их воспринимаешь. Да и в целом, персонажи мне понравились. Очень хорошо прописаны, даже второстепенные. Осталась в восторге и ужасе, с ощущением, что мне срочно нужна вторая книга.
Ева, несмотря на то, что ей 17 ( что меня немного удивило), ведёт себя очень мудро. Как пояснила сама героиня, она читала много книг и смотрела сериалы, что бы знать, чтобы знать многое про попаданцев, так что истерики в её планы не вошло. Да и в целом, героиня быстро пытается понять ситуацию в которой она находится.
А обитатели этой страны тоже недурны собой. Герой, что встречает Евы, некромант Гербеуэрт тир Рейоль ведёт себя как типичный всезнайка: я тебе помогу, я всё знаю, не мешай, просто стой рядом, пока я совершаю свои великие дела. Но даже за стенами этой неприступной холодности скрывается живой человек со своей болью.
А вот его дворецкий Эльен, несмотря на то, что живого тела он не имеет, так как является призраком, излучается из себя больше жизнерадостного, чем его хозяин, и делает существование Евы в новом мире не таким скучным.
Да и вообще, персонажи здесь отлично прописаны. Мне понравились даже те, кто готов идти по головам, ибо их видение мира понятно.

Просто тот момент, когда у меня нет никаких домыслов, что будет дальше, какие события развернутся во второй книге. Но я очень жду продолжения, ибо герои и их интриги, планы, схемы кажется висят на волоске..

И пару слов об оформлении: как я уже сказала есть потрясающие иллюстрации персонажей от Полины Граф. Также каждая глава озаглавлена в музыкальном духе, ибо Ева виолончелистка, и с такой темой персонаж становится ещё ближе. Ну и отдельный плюс за ссылку на обои и плейлист, из-за которого я опять начала слушать Coldplay.