16 октября 2022 г. 17:29

затянула я с этой книгой на целых три недели, ведь читать ее просто невозможно – количество воды несопоставимо с объемом информации в ней. возможно, причина была в издании, возможно, слог автора слишком извращенный для книги такого формата, и то, что можно было уложить в небольшую статью, он старательно растянул на целую книгу. вторая часть так вовсе — отдельный блок рекламы метода Getting Things Done.

но, говоря о методике GTD, с уверенностью могу сказать, что она исчерпывающая и очень даже рабочая в повышении личной эффективности, посредством организации и контроля задач. с помощью ведения списков, мы очищаем разум от постоянного стресса и беспокойства, упорядочиваем свою жизнь и повышаем ее качество.

возможно, вам поможет краткая сводка по книге:

сбор информации
все имеющиеся в вашей голове мысли, идеи, задачи, проекты и дела необходисо выгрузить во внешнюю систему (записная книжка, приложение в телефоне, все, что подойдет именно вам), в произвольном порядке, так как они вспоминаются по мере записи.

обработка
по каждому записанному пункту необходимо определить желаемый результат и первое действие, которое поможет приблизиться к нему, образно говоря, каждый пункт вашего списка вы раскладываете на дальнейшие конкретные подпункты.

«что это за информация?»
«что с этим делать?»

* если задача занимает не более 2 минут и требует лишь одного действия – сделайте ее прямо сейчас, или создайте отдельный список дел «двухминуток», чтобы вместо прокрастинации занять себя чем-то в свободное время.

* проекты
если пункт требует более одного шага, он становится проектом. вы можете делегировать его тому, кто справится с ним лучше или отложить, намечая срок ее выполнения.

* делегирование
все, что вы поручили другим, необходимо внести в отдельный список, чтобы в нужный момент проверить, как продвигаются дела.

* задачи, привязанные к определенному сроку вносятся в ваш календарь, любое событие или дело с четкое датой исполнения, любая встреча помещается только туда.

* список «когда-нибудь»
все, что вы хотели бы возможно сделать в своей жизни, но пока не можете, любые идеи и мечты.

организация
как только ваши списки дел будут намечены, необходимо отсортировать их и поместить каждый пунк в соответствующий ему раздел

обзор
необходимо просматривать и обновлять ваш список регулярно, так часто как это требуется, уделите в конце рабочего дня пару минут на то, чтобы внести новые пункты плана, просматривайте ваш планнер с утра или в свободную минуту, чтобы ничего не забыть.

Спасибо вам огромное за сноски.