16 октября 2022 г. 16:11

Я и не ожидала,что на чтение этой книги потребуется так много времени. Только открыв книгу, смогла осознать ее масштабность. Поэтому потраченного времени не жаль. Уверена, что к этой книге буду возвращаться. Все потому, что она настолько плотно напичкана сведениями, что сразу все и не усвоить, тем более не запомнить. То, что запомнилось, во всяком случае тоже может потребовать повторения. Ведь на то и университет, чтобы учиться.
В книге же идет рассказ о двух самых престижных университетах Англии. Не слышал о них разве что ленивый. Теперь я могу немного представить, что же такое учиться там. Наверняка, это не только престижно, но и интересно. Автор так вкусно описывает библиотеки, что так и хочется уткнуться в книжку там. Ведь собрания всех колледжей представляют неистощимый кладезь, подержать старинную книгу вполне реально. Правда, вынести нельзя. Да это уже и не важно. Главное, что есть возможность обратиться к множеству первоисточников. Собирались они в течение более 9 веков. Многие были подарены в составе личных собраний. И изюминка. Часть книг прикреплена при помощи цепи. Вот откуда она в знаменитой эпопее! И да. Многие события жизни колледжей нашли отражение в литературе. Мне показалось, что когда автор описывал студенческие городки, он почти на каждом шагу упоминал того или иного персонажа.
Вообще, в книге наряду с историческими деятелями, ставшими основателями колледжей, упоминается очень много писателей, ученых, архитекторов. Всех тех, кто был непосредственно связан с Оксфордом и Кембриджем.И не удивительно. Ведь за несколько веков накопилось много как серьезных, так и курьезных поводов.
Открытием стало, что досуг тоже продуман. Я не говорю про майские гонки по Темзе. Это традиция. Но ведь и вечером студенты могут пойти в пивную или посвятить время репетируя новые постановки, отправиться в университетский книжный магазин или на пикник на лугу. Здорово!
Стоит отметить и качество самой книги. Оно на очень высоком уровне. Хорошая бумага, иллюстрации, большой справочный материал в конце книги. Ориентируясь на него, быстро найдешь сведения о колледже, включая адрес. А кроме того, достопримечательности, принадлежащие каждому. В связи с этим хочу отметить. Даже не ожидала, что дарилось такое количество произведений искусства, что они могут находиться в любом из учебных заведений без права выноса и посмотреть их можно только там. Вот это надежное пристанище!
Книга очень полезная, написана простым языком. Тут, видимо, и переводчик постарался. Осознаю, что многое упустила, не отметила в рецензии. Но книга внимания заслуживает

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Слова из слова, Собери их всех — турнир, Хогвартс