varvarra

с синдромом самозванца

16 октября 2022 г. 14:20

4.5 Не по вороньей дороге, а по дороге взросления...

В аннотации "самое шотландское" из всех произведений Бэнкса названо семейной сагой, "романом взросления" и детективом.
Если говорить о саге, то до этого жанра роман не дотягивает. Да, задействовано много героев, в повествование включены три поколения Макхоунов, время из современности перемещается в прошлое и более далёкое прошлое... Но все эти моменты играют иную роль. Они не ставят целью создать полную картину жизни семейства в поколениях. Каждый фрагмент должен в итоге послужить кирпичиком для построения, а позже - разгадки, тайны. Именно тайна исчезновения дяди Рори (Родерика Макхоуна) - ключевая тема книги. Сразу напрашивается заключение, что основной жанр - детектив. Это тоже не вполне соответствует объёму книги, так как для расследования главный герой (он же рассказчик) созревает за три главы до окончания романа, в итоге детективная часть совсем небольшая, что не мешает ей стать яркой и запоминающейся.
Таким образом, остался роман взросления. Тут всё срослось. Большую часть книги мы видим Прентиса "мудозвоном" (из-за этих слов между сыном и отцом выросла стена отчуждения), этаким ноющим, отпускающим шуточки или разглагольствующим на высокие темы типчиком. Не случайно большинство сцен книги занимают попойки (часто с косячком), занятия сексом, встречи по тому или иному поводу. Они демонстрируют незрелость героя. Ссора с отцом - лишь одна грань подростковой инфантильности, к ней прилагаются: неумение найти работу, тянущее за собой долги; провал выпускных экзаменов; чувство влюблённости к Верити Уокер, вызвавшее ревность к брату, но при этом Прентис слепо не замечает Эшли Уотт - преданную, умную, отзывчивую; потеря ВД...
Лучше всего (честно и откровенно) высказалась на эту тему Эшли.

– Прентис,– спокойно сказала она,– ты практически порвал с семьей, с родным городом, с друзьями. Провалил сессию и говоришь, что пересдавать не собираешься. Деньги кончились, а работу ты даже не ищешь. Повадился красть в магазинах, ведешь себя как чмо и, похоже, готов перестрелять своих последних друзей… И все, что у тебя осталось в заначке,– это идиотские шуточки.

Первым переломным фактором явилась смерть отца. Момент, когда вдруг осознаёшь, что был не прав, и ссора была глупой, но что-то изменить поздно. Вот тут Прентис трезвеет, признаёт бессмысленность обид и даёт себе правильную установку: "Есть же у меня характер, в конце концов!"
Взросление главного героя меняет и читательское отношение к нему: исчезает раздражительность и появляется уважение.

Аудиокнигу слушала в исполнении Алексея Данкова. Огромное ему спасибо за труд!
Сейчас слушателя не удивишь проникновенным тембром голоса, верно подобранным тоном и правильным красивым произношением - слишком много замечательных профессиональных исполнителей. Вот и приходится не просто читать, а играть роли. У Алексея Данкова отличное исполнение по ролям со всеми дополнительными "фишками" - охами-вздохами во время занятий сексом, кашлем и чиханием, вскриками и шёпотом... Но я всегда чувствовала, что он именно играет, а не проживает жизнь вместе с героями.

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группах Аustenland и Мир аудиокниг.

На очереди роман

Удачи!
Из-за скачков туда-сюда и повествования то от первого лица (настоящее время), то от третьего (прошлое), вникнуть в происходящее получается не сразу. Я даже выписывала имена и родственные связи, чтобы не запутаться. Когда со всеми перезнакомишься, то книга идёт легко.

Обожаю рисовать диаграммы-связи персонажей )

О, здесь раздолье для подобных диаграмм!

Учту!