serovad

16 октября 2013 г. 11:32

Я понимаю, почему Теркин стал знаменит еще до того, как Твардовский завершил свою поэму. Потому что уже тогда, в то время требовалось какое-то произведение о войне, которое все же не будет нагнетать, не будет тяготить. Ну и жанр, конечно, этому способствовал.

Конечно, как ни крути, поэма серьезнейшим образом выбивается из тех произведений, которые, рассказывая о войне, стараются приблизиться к исторической правде. В "Теркине" и войны-то не очень много, и "большого сабантуя" почти не видим. А все-таки от поэмы не оторваться. Легкость, непритязательность... да что об этом говорить! Кто читал, тот знает.

В поэме Теркин выглядит в какой-то степени этаким супергероем, которого ни огонь, ни вода, ни пуля, ни сама Смерть взять не могут. Только в отличие от большинства известных супергероев он самый что ни на есть человечный. Ну, какой еще супергерой сыграет на гармошке, а? Или будет шутить в бою, но не цинично (типа, щас мы их наизнанку вывернем и посмотрим, какого цвета их потроха), а тоже душевно, искренне, с настоящим юмором.

Наш он. Родной.

В свое время мне довелось до работе брать интервью у солдат и офицеров, побывавших на чеченской войне. Так вот, солдаты одной из мотострелковых частей рассказывали, как их командиры заставляли читать и заучивать отдельные главы из "Василия Теркина". Так вот, в этой части количество дезертиров, самоубийц и тех, кто "сошел с катушек" было меньше, чем в других подразделениях.

Да, если посмотреть на образ солдата в русских народных сказках, он часто именно такой: бесшабашный, неунывающий, находчивый да ещё и храбрец:)

Ага. И даже кашу из топора сварит, и топор себе заныкает )))

Один из любимейших мною персонажей) Поэтому спасибо огромное за позитивную рецензию.

Характерная аналогия с фильмом "Враг у ворот", где кинутым на убой воинам читаю придуманные письма о нереальном героизме

Это твоя характерная глупость!

Комментарий удалён.

Товарищ матрос, ну что ж вы на человека-то так напали?
Если различаются ваши точки зрения на это произведение - это еще не повод гадить оппоненту в комментах.

В этой рецензии на момент ее опубликования и активного плюсования был оч. гадкий момент: Теркин сравнивался с солдатом, который и кашу из топора сварит, и топор с собой прихватит.
Это что: банальность или точка зрения?
Сейчас в рец. есть точка зрения?
Вы ее разделяете?

внимательно прочитайте рецензию и ветки комментариев. про топор говорится именно в комментах, и в контексте образа русского солдата. в рецензии этого не было.

Понятно, я все перепутала.
Приношу свои извинения.
Плохо, что ветка комментариев в сочетании с рецензией оставила такой след.
Пусть даже в бестолковой голове.

... Читаю Теркина и больно так, что не могу заставить себя написать отзыв.
Не в землю нашу полегли когда-то
А превратились в белых журавлей.

А знаете, я даже рада, что так неуклюже подставилась.

Вы будете правы, если удалите мою неточность: с матерьялом надо работать аккуратно.

Так я не понял, вы рады, что подставились, или хотите, чтобыя вас стер? Обычно я стираю только одного пользователя.

Меня вы вряд ли сотрете)

Даже если бы мог, все равно не стал бы )))

А себя то вместе с Твардовским за что потёр, филолог железнодорожный.
Ну наберись смелости, соберись с умными мыслями (как на своём замечательном портрете) и выжми из себя, что-нибудь, про то, что я не прав.