16 октября 2022 г. 00:01

Очередная история про истинную пару оказалась лучше, чем могла бы быть. По крайней мере, главный герой не считает, что его избранница должна быть в восторге от сложившейся ситуации и действует достаточно осторожно. Ну и то, что он пытается узнать о культуре и обычаях ее народа, тоже несомненный плюс. Рина положительна до приторности, зато не совершает идиотских поступков, что меня радует. Дополнительно прилагается интерес к окружающему и уважение к традициям тех, с кем свела ее судьба.
Чтобы история не казалась совсем пресной и не сводилась только к романтике, в нее добавлена тайна, связанная с Риной, некоторое количество приключений на планетах и очень важная миссия Дисара, чтобы все это было не просто так. Но, увы, получилось не очень - не убеждает совершенно, а местами выглядит просто нелепо. Да и взаимодействие разных культур гораздо интереснее расписаны у Юлии Жуковой в цикле Замуж с осложнениями. Тут только жалкое подобие. Вообще в том, что касается антуража периодически возникает ощущение некоторой вторичности. Бегающие лютики при всей их забавности напомнили мне бродячие кустики из книг Булычева. Своеобразие рас тоже весьма условное.
Не скажу, что совсем уж бессмысленно потраченное время, но удовольствия немного.
PS. Самый феерический ляп, на мой вкус, про глаза кота из "Шрека".

Кот в мешке. Тур 12. Ход 3. Кровь-любовь, 10 мышек