15 октября 2013 г. 22:55

Великолепная патриотическая книга! Наконец-то, несмотря на обилие всевозможных плебейских книжонок, где всякие недоучки пытаются на основе сдернутых друг у друга фактов накорябать "свое особое историческое видение", я нашла замечательного автора - Арсения Замостьянова! Его книга о Суворове воспитывает лучшие чувства в каждом - и героизм, и смелость, и скромность, и достоинство. Ведь показан трудный путь гениальнейшего полководца России, равного которому не было со времен Александра Македонского! Как и сегодня, оказывается, и в те времена актуальным было изречение:"талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!". Настоящий талант,нет, больше, - гений,- идущий рука об руку с настойчивостью, самодисциплиной, решительностью, великими душевными качествами, -всегда лично скромен, и дерзновение стратегическое и государственное не превращается в рвение для личной славы и выгоды. Поэтому иные и рады эксплуатировать героя, оставляя без заслуженных наград, званий, в подчинении у молодых и наглых, чье место - только результат денег родни. Также и великие люди,например, Потемкин и сама Екатерина, на первое место при всей своей государственности ставили личные амбиции, и не признавали в должной степени всего бесстрашия, гениальной военной прозорливости, доблести и чести Суворова. Но история рассудила по-справедливости - потомки помнят Суворова, о нем знают дети самого младшего возраста,он - герой для каждого,и его имя - первое у любого Россиянина при вопросе о людях, прославивших Отечество. А прочие исторические герои узнаются уже потом, и вспоминаются к случаю. В книге отображен не только блестящий военный путь Суворова - создателя "науки побеждать", но и его личные принципы, его вера в Отечество, гордость за Отчизну, высокая требовательность к себе, прежде всего моральная, мужество, терпение и бесстрашие, а главное - показано его правое дело, воплотившееся в Суворовском завещании всем нам: "Мы Русские- враг пред нами дрожит!".

Об Александре Васильевиче Суворове