Oblachnost

15 октября 2022 г. 18:15

5 Три правила робототехники

Аудиокнига

Замечательно!
Во все времена люди пытались заполучить себе рабов, используя для этой цели себе подобных. Но когда уровень развития запретил явное рабовладение, были вынуждены изобрести рабов механических, да еще способных действовать относительно самостоятельно, и в труднодоступных для людей условиях.
Рассказы, вошедшие в сборник были написаны за десять лет с 1940 до 1950 года, и удивительно, учитывая самый разгар второй мировой войны, что в них никак не была задействована военная тематика. Автор вполне обошелся без нее. Каждый из рассказов повествует о развитии общества, науки, техники, силы человеческой мысли, и это здорово, в тот момент это были очень своевременные рассказы, помогающие поддерживать веру в светлое будущее. И будущее, описанное в книге это наше с вами настоящее, и даже недавнее прошлое. Но, как мы видим, прогнозы Азимова сбылись только частично. Конечно, сейчас робототехника достаточно развитая отрасль, почти полностью роботизированные конвейеры, всевозможные роботы, которые активно участвуют в различных производственных операциях и других работах. Но о позитронном мозге, да и об искусственном интеллекте, обладающем свободой воли, речь пока не идет. Все это к лучшему. Я естественно не против научно-технического прогресса, но в нашем мировом обществе весь прогресс направлен на такие цели, что поневоле задумываешься, а будет ли когда-нибудь это самое светлое будущее, да и будущее вообще.

Но вернемся к книге. Придумав себе механических рабов, люди были вынуждены их ограничить, чтобы не допустить конкуренции. И придумали для этого Три закона робототехники:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

И как сказал автор в рассказе "Улики", эти законы вполне отвечают нормам человеческой морали и этики.
Но даже с этими вшитыми в момент производства базовыми установками роботы ухитрялись изрядно чудить, на этом и построены так или иначе все рассказы. Связывающая все произведения сюжетная канва построена на интервью, которое дает в конце своей профессиональной жизни робопсихолог компании ЮС Роботс Сьюзен Келвин. Она рассказывает о своей долгой профессиональной жизни, и о том, какой огромный путь прошла робототехника за это время. И какие казусы случались в их работе.
Больше всего понравились два последних рассказа сборника "Улики" и "Разрешимое противоречие", но и все остальные были интересны и захватывающи. Прослушала сборник буквально на одном дыхании. И весь он наполнен изрядной долей иронии. Люди всегда остаются людьми, и даже роботы так или иначе были созданы по нашему образу и подобию.

Озвучка отличная. Книгу читал Сергей Чонишвили. Ради этого исполнителя и начала вне планов слушать книгу. Он отлично читает. Ему как раз книги про роботов озвучивать, стопроцентное попадание. Возможно, это было сделано с помощью технических средств обработки звука, но ощущение было, будто голос у исполнителя механический. Слушала и другие книги в озвучке Сергея Чонишвили, там таких ощущений не возникало. Хотя возможно это лишь субъективное впечатление, так как были определенные ожидание от сюжета.

o-l.jpg
04:19

не думаю :) Чонишвили как раз и отличает некоторая "металличность" тебра. А на фоне низкого голоса и замечательных актерских способностей, его голос идеально подходит для озвучивания роботов :)
Я тоже пару месяцев назад прослушал

Согласна!) Но он такой во всех книгах разный. Вы же читали "Последнюю любовь в Контрантинополе" Павича. В его исполнении или глазами? Сергей Чонишвили как раз озвучил эту книгу, и это одна из самых лучших аудиокниг, которые я вообще слушала.

Я тоже пару месяцев назад прослушал

А что без отзыва?!)

Чонишвили конечно. Глазами я бы не осилил :)

А что без отзыва?!)

времени-сил нет. Банально

Ясно. Сейчас эта причина у многих. Желаю побольше времени и мноооого сил моральных, душевных и физических!))

И Вам того же! :)