Solnce_bolot

15 октября 2022 г. 16:54

2.5

"Сергей Мохов умело выстраивает захватывающее повествование, объясняя простым языком вещи столь важные, сколь и трудноуловимые." Вот, что пишет некая Ирина Шихман, автор проекта на ютубе, про который я, если честно, никогда не слышала. Но и ютуб я совсем не смотрю, так что все логично. Соответственно, эта ремарка для меня была пустым звуком.

Захватывающего повествования я там не нашла. Книга такая же серая и унылая как и ее обложка. Я прочла ровно половину, а потом зевота взяла верх над моим желанием добить эту книгу. Да и зачем? Это просто перечисление законов разных стран, как-то связанных со смертью; цитирование ученых и писателей, каких-то блогеров, которые пишут про смерть; упоминание разных случаев смертей. Зачем мне вся эта информация? Кто как умер, и кто что думает об эвтаназии.

Название обещает нам рассказать о том, как мы боремся со смертью, как мы принимаем свою смертность. Но книга ничего не рассказывает, просто перечисление интересных случаев, рассортированное по главам. Такого рода информация выветривается из головы моментально.

В противовес этой "Истории смерти" можно привести книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце" . Которая тоже повествует о смерти, но там намного больше авторского мнения, там есть определённый посыл и выводы. Соответственно, мое сугубо личное мнение выражается в том, что можно найти книги на эту тему более захватывающие.