15 октября 2013 г. 18:09

Кто убил Лору Палмер Мари Роже.

Я очень сильно люблю По. Он меня вдохновляет. Читая его, мне очень хочется взять в руки кисти и нарисовать красками ту картину, которую он нарисовал словами. Ведь, согласитесь, в его рассказах очень много запоминающихся сцен, которые прямо засиживаются в голове яркой картинкой.

С недавнего времени загорелась желанием перечитать его "логические рассказы". Честно, читала их давно и не очень хорошо их помнила, т.к. до сего момента интересовали они меня в меньшей степени, а любовь к автору все же воспитали его мрачные рассказы, с призраками красивых девушек, наставляющими доппельгангерами, безысходными положениями и губительной любовью. Ну и вот на досуге перечитала повести о Дюпене, параллельно стараясь разгадать загадочные убийства сама, чего у меня, конечно, не получилось - вот наивная идиотка: кто я такая, чтобы считать себя достойной мыслить так же, как и молодой гений Эдгара По! Вообще, меня всегда огорчал тот факт, что говоря о классике детективной литературы, в первую очередь всегда упоминают об Артуре Конан Дойле, а после него об Агате Кристи, и мало кто вспоминает о По, который по сути написал самое первое детективное произведение в мире литературе, а его Огюст Дюпен, обладающий гениальными аналитическими способностями, вдохновил вышеперечисленных авторов на создание своих героев-икон Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро. Любители детективов, читайте По, он прекрасен!

И не любители тоже читайте! Потому что По прекрасен как ни крути. Если вас не зацепит детективная составляющая, или страшилки его покажутся сухими, то тогда I bet что вы будете в восторге от шикарного языка американского классика. Да-да, вот за что люблю По я: за его язык. Божечки, он так поэтичен, что даже читая о зверских убийствах, ты думаешь только об одном: какая же, черт возьми, это красивая история! Наверное, поэтому По так любили мои готические друзья в школе: потому, что не каждый автор может описать мрак и смерть так очаровывающе и эстетично.

И все же, возвращаясь к "логическим рассказам". Да, я посмотрела на них с другой стороны. Они ничем не уступают страшилкам автора, и даже его потрясающим стихам. И да, благодаря вышеотмеченному языку автора, рассказы становится еще круче и приятно читаемыми. Но все же, детектив для меня - жанр, к которому я отношусь нейтрально. Я могу прочитать книжку о сыщиках, и даже поставить ей пять звезд, но через некоторое время она полностью вылетит из моей головы, потому что цель таких книг проста - развлечь и не парить. И, конечно, я понимаю, что рассказы По стоят на несколько уровней выше, но для меня он навсегда останется, в первую очередь, писателем мрачных историй и неподражаемым поэтом, и лишь потом писателем-детективом.

Но, опять же: боженьки, какой язык!