stas5089

15 октября 2022 г. 07:32

5 Нежная улыбка Тьмы.

До чего интересная книга мне попалась, я в восторге, не из-за маньяка и убийств, а от стиля написания. Мало книг в виде дневников, и то в них рассказывается определенные события, а тут совсем по другому. Два дневника - убийцы и горничной, и такое чувство, что они переписываются. И к концу книги так и случилось, они уже в открытую подбрасывали друг другу записки.
Как и все убийцы, он хочет, чтобы его поймали, поэтому играет со своей жертвой в кошки-мышки. Всё время ей подает знаки, но они такие незначительные, что даже я не смогла догадаться кто же это был, и это несомненно круто!!! Четверо братьев, близнецов, таких похожих и в то же время очень разных. И кто же из них, а может все сразу маньяки?
Начав читать эту книгу, я просто не могла оторваться, до того она меня затянула, что я забыла про сон. Эта книга держала меня, не отпускала до самого конца, начала читать утром и до трех ночи не могла оторваться. :))
А уж конец оказался выше всяких похвал, такого я точно не ожидала и даже не думала.
Действия происходили в нашем, современном мире, но если убрать описание компьютеров, и что один из братьев занимается играми, то можно легко превратить эту книгу в классическую готическую историю 19-начало 20 веков. Со скрипом дверей, шепотом и рукописным дневником, ведь в современном мире люди почти не пишут от руки.
Мне понравились герои в этой книге, даже маньяк, почему-то я прониклась к нему симпатией. И правда, как писала горничная, он застрял в двенадцатилетнем возрасте.
В этом детективе нет расследований, здесь главное психологическое напряжение, кто же первым сдаться - маньяк или горничная. Не буду спойлерить, но я думала что конец будет не таким печальным, а уж печальным для кого, кому интересно - тот прочтёт эту книгу. :))