skerty2015

15 октября 2022 г. 06:40

Это было самое сложное чтение в этом году. «Сердце Пармы» - не первое знакомство с автором. Читала «Золото бунта» (очень понравился роман), «Общага-на-крови» (не моя тема). Я была уверена, что с этим романом еще больше проникнусь творчеством Алексея Иванова, плюс я люблю исторические романы. Но вышло так, что я больше мучилась, продираясь через незнакомые слова и кучу героев, которых начинала путать, но не бросала, думала, что втянусь и дальше будет легче. Легче стало на последних 200 страницах (из 600).

О чем роман? О том, как на Урал в 16 веке к язычникам пришли с христианской верой. Не будем сейчас анализировать, во благо ли это было для тех людей, историю же не сотрешь, это случилось. Про противостояние князей, ведь самым главным хочется быть одному, а если не подчиняешься – то мы против тебя. Есть здесь и линия любви (психологи бы сказали – нездоровой), но так случилось и от нее тоже было много бед. Много сражений

Что могу сказать – роман на любителя. Для меня растянуто, много деталей, которые еще больше утяжеляли текст, сложно, но и времена описаны непростые. Элемент фантастики стал изюминкой (но по вкусу придется не всем), мне такой эксперимент понравился.

Подытожу – не жалею, что прочитала, все же были интересные моменты, но роман «не мой». Пока чтение книга автора ставлю на паузу.
картинка skerty2015

Тоже хочу прочитать прежде чем посмотреть фильм. Мне впервые за года два хочется сходить в кино.

пусть у вас сложится с книгой фильмом )

Спасибо. Скажите, а Вы все книги читаете в бумаге?

нет, что-то в электронке, но чаще в бумаге )

Полностью согласен с Вашим комментарием. Роман заинтриговал с первых же страниц, но как же я задолбался читать и параллельно искать все эти старые и придуманные автором словечки в инете. Раньше в книгах хотя бы сноски были... И да, из-за кучи героев и событий приходилось возвращаться к уже прочитанному. Растянуто до невозможности, воды там на всякие описания и лирические отступления на еще один роман хватит (Дюма отдыхает в этом плане!). Ну а когда автор начал еще и без каких-либо предупреждений перескакивать то назад, то вперед во времени и пространстве - это просто бесить начало. У меня сложилось впечатление, что под конец романа, автор уже сам устал его писать и хотел побыстрее закончить "на отвяжись". Как раз на последних 200-х страницах хоть какая-то движуха началась.
Подытожу: роман интересный, сюжет местами захватывает. НО как же много времени он требует для осмысленного прочтения...

PS: натюрморт неплохо подобран!

спасибо )

Согласна с вами, что сносок очень не хватало и это сильно тормозило и утомляло