14 октября 2022 г. 22:35

Наконец-то добралась до знаменитого триллера. Если бы он не был так популярен (и если бы мне его не посоветовали в игре, конечно же), то всё, что я слышала о сюжете, меня бы не слишком привлекло. Почему-то мне казалось, что там будет очень много расследования именно экономических преступлений, а не поисков маньяка. Ну и всякие хакеры в книгах-фильмах зачастую выглядят настолько нелепо, что чтение превращается в сплошное закатывание глаз на каждой странице. Что мы имеем в итоге? Да, экономические преступления и журналистские расследования есть, и это даже лежит в основе сюжета как главная мотивация героя. И да - это мне было не слишком интересно. Но всё же главное место отведено именно пропавшей девушке и расследованию загадочных убийств. Прибавляем сюда огромную запутанную династию, обитающую на холодном шведском островке и получаем невероятно уютный триллер. Да, убийства страшные, а количество женщин подвергающихся насилию, в этой книге прямо-таки зашкаливает. Но почему-то чтение всё равно вышло именно уютное, а не только увлекательное. И да - тут есть стандартный супер-хакер, вся такая из себя анорексичная девушка в татуировках, пирсинге и кожаной куртке, на мотоцикле, предположительно с синдромом Аспергера. Абсолютное клише, но почему-то она всё равно вызвала у меня симпатию. Возможно, я испытала мстительное удовольствие (и даже не один раз), наблюдая, как жестоко она расправляется с каким-нибудь ублюдком. Как будто бы всё очень просто и банально, но удивительно интересно. И офигительный шведский колорит на всём этом придаёт дополнительную изюминку.

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб 2022, Книжное путешествие и Собери их всех!