M_Aglaya

14 октября 2022 г. 20:42

Юмористическая фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: у короля Марко большие проблемы с наследником... точнее, с его отсутствием. Король - мужчина видный, в полном расцвете сил... а наследника все нет. Так и откуда ему взяться, если стоит королю жениться, как его жены тут же умирают. Совершенно естественным образом! Но население уже как-то проявляет настороженность, уже даже невозможно найти очередную кандидатуру в жены... Король озадачил этой проблемой совет магов, а те надумали поискать жену в других мирах. Наверняка же там девицы, далекие от местных проблем, стоит им объявить о королевском отборе невест, с радостью согласятся участвовать... И вот уже во все концы отправлены рядовые адепты с порталами. Но что-то явно пошло не так... Нигде никого не удалось привлечь, кроме одного мира - которым, конечно, оказался наш. Просто потому, что отправленные сюда адепты подошли к делу уж слишком творчески. И в результате у совета магов и разъяренного короля, которого даже не успели поставить в известность, оказалась целая пачка возмущенных предполагаемых невест и даже один парень. Ну вот, сейчас, вдобавок к уже имеющимся проблемам, предстоит еще разбираться и с попаданцами...

Автора я всегда читаю с интересом (особенно если с правильной периодичностью )) ), а тут еще и аннотация ужасно заинтересовала. Попаданцы, королевский отбор невест... попавший туда парень... )) Я сразу вспомнила всякие приятные книжки про отборы, а также Карину Демину с ненаследным князем и Ярошинскую-Ёрш с переодетым спецназовцем... Очень хотелось посмотреть, как это все будет выглядеть в исполнении Брониславы Вонсович. ))

Книжку долго пришлось дожидаться, вот она наконец приехала... И сразу выяснилось, что автор - ну или как, издательство? - меня обманули. )) То есть, парень среди предполагаемых невест и впрямь затесался, но он ни разу ни от кого не скрывался и, соответственно, не маскировался и не переодевался. Да и заявленного королевского отбора не было. Король его сразу же отменил. ))

Тем не менее я все равно прочитала книжку с большим удовольствием. Если не обращать внимания на эти недоразумения (наверно, все же, это издательские штучки!), то все здесь совершенно в авторском духе и стиле. За что фанаты и любят автора. )) Автор тут даже пустилась на эксперимент, в некотором роде. Потому что тут не одна романтическая линия, а сразу пачка. )) И все они развиваются одновременно, в смысле, не то что есть главная и есть побочные. Они все в равном положении.

Так что к финалу до меня наконец дошло, при чем тут вообще гидра. )) Многоголовое же. )) Нет, можно бы, конечно, и раньше было осознать, но нарисованная на обложке крыса слегка сбивала с толку. (крыса тут тоже есть в действующих лицах )) )