15 октября 2013 г. 10:20

Очень интересная книжка! Первая половина(византийская) переполнена восхищения, любви. Вторая(османско-турецкая) - ненависти, крови, разврата, фразами "мусульмане ну уж очень верили(прям автор хочет добавить: но это все чушь, чушь!)" и так далее. Потом переворачиваешь книгу и видишь издательство - Вече. И сразу все понимаешь. Объективнее надо быть, Надежда.

О, да "знатоков" ислама, которые в исламе не бельмесят вообще навалом))) Я у таких очень люблю биографией Иссы интересоваться. Ох как злиться начинают сразу!))

Да да, совсем не люблю такое предвзятое отношение. Кстати у меня есть целая книга "Иисус в Коране и зажимах" - очень интересная.

По зороастризму вопрос. Мэри Бойс читали? Если нет, то обязательно прочтите. Я две страницы прочтённых Вами книг пролистала, на третьей у меня глюк, поэтому не вижу всё до конца.

Читал только Мирча Элиаде и небольшие эссе, также в контексте истории Халифата... Прочитаю обязательно, спасибо!

Обязательно прочитайте. Это чуть ли не хрестоматия по истории Зороастризма. Да, ещё Авеста издавалась. Стеблин-Каменский по-моему переводчик.

Авесту то я читал, это само слабой!