15 октября 2013 г. 02:16

Под эту историю хочется печь рождественские кексы и варить варенье. Стать домовитой и размеренной. Сменить джинсы на длинные юбки. Вместо кактуса и бамбуковой ветки из ИКЕИ расставить на подоконнике фиалки. Заключить лампу в плетёный абажур. Вынести из спальни всю электронику, оставив только музыкальный центр. Ну и конечно - полностью перепланировать детскую.
Книга зовёт к переменам, свершениям и открытиям - в собственном доме.
Вслед за семейством Ле Бийон хочется постичь и внести в жизнь десять правил французского питания. Потому что в первую очередь - это интересно. Хочется стать чуть медленнее, пасторальнее. Всей семьёй если и не переехать во французскую деревню, как герои книги, то привнести в быт самые заманчивые элементы этой деревенской жизни.
Оставим в стороне излишнюю зацикленность на еде, кулинарные понты и фирменный французский снобизм. Выберем для себя только хорошее.
Долой фаст-фуд и крошки в кроватях. Долой одинокие ужины перед компьютером. Долой главное, оно же единственное, оно же любимое детское блюдо (макароны с сыром) 7 дней в неделю. Долой печеньки, чипсы и конфетки в качестве награды или подкупа. Да здравствуют (мыло душистое и полотенце пушистое. да, и они тоже). Да здравствует режим дня! Четыре приёма пищи в определённое время, и точка. "Война-войной, а обед по расписанию." Да здравствуют совместные семейные ужины (соцсети, даже книжные - подождут!) Да здравствует меню на неделю, разработанное вместе с детьми. Да здравствуют овощи-фрукты! Да здравствует красиво сервированный стол - просто так, для себя и близких.
Каждое из десяти правил Карен само по себе не является откровением или открытием. Так или иначе мы это знаем или предполагаем. Или даже пытаемся внедрять в жизнь. Но все вместе они создают гармоничную картину. Картину, которая вдохновляет на перемены.