LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 октября 2022 г. 13:40

5 Клинки капитана Бенфики: роман с восточным флером

Что расскажешь о Востоке?
Непривычная страна,
Там совсем другие боги
И другие имена...
(с)

Вадим Фефилов - российский журналист, который побывал и поработал во многих горячих точках мира, в том числе и в Йемене. "Клинки капитана Бенфики" - его литературный дебют. Сам автор утверждает, что все описанные в книге события произошли на самом деле. От себя скажу, жизнь - такая удивительная штука, что ни одному писателю не удастся нафантазировать повороты сюжета, на которые способна судьба. Поэтому, я могу поверить, что все так и было. А даже если и нет, книгу это не портит. Уж во всяком случае, у Бенфики точно есть реальный прототип.

Я заинтересовалась этой историей еще тогда, когда увидела ее в анонсах издательства. Так получилось, что хотя книга была куплена в марте, ко мне в Донецк она попала аж в сентябре, когда я сама привезла ее от сестры из Москвы. А прочитала я ее в октябре, перед самой поездкой в командировку.

Я исхожу из того, что все описанное в книге все-таки было на самом деле и отношусь к этому соответственно. Но даже если и нет, эта история - классный динамичный приключенческий роман, а Бенфика - потрясающая девушка.

Краткий экскурс о Йемене
Итак, Бенфика эз-Зубейра, главная героиня истории, выросла в столице Северного Йемена (впоследствии просто Йемена) - городе Сана. Если кто не знает, Йемен самая бедная из стран Персидского залива, там сейчас идет война (с 2013-го года), развязанная Саудовской Аравией и никому в принципе нет до этого дела. Но военное время в книге затрагивается лишь вскользь и очень фоново. Хотя то, что светская власть страны пала, напрямую влияет на судьбу Бенфики. Чтоб вы понимали, Йемен из тех арабских стран, где даже в период существования светского государства многим женщинам, особенно из горных районов, было совсем непросто найти место под солнцем. Дочери в этой стране очень часто являются для своих отцов товаром, который те стремятся поскорее сбыть с рук. Средний возраст невест в Йемене 14-17 лет, а 2% мужчин страны и вовсе женятся на десятилетних! Конечно, чисто формально девочка как бы передается мужу "под опеку", пока не достигнет возраста законного вступления в брак(17 лет), но на закон как правило никто не смотрит, а на его нарушение систематически закрывают глаза. После передачи под такую "опеку", мужья обычно сразу принуждают по сути детей к интимной близости. Нередки случаи, когда девочки там умирают из-за исполнения супружеского долга, а по разным данным 13-20% йеменских девочек впервые становятся матерями, не достигнув 15 лет. Вот такие реалии в Йемене начала 21-го века. Так что судьба Бенфики уникальна еще и поэтому. Надо также отметить, что в арабских странах имеет огромное значение не только семья, но и род(клан), а также племя, к которому принадлежит человек. Племенная принадлежность отслеживается столь же ревностно, как и родовая, и как правило, внутри клана все вопросы решают советы. Само собой, женщины в этих советах в основном голоса не имеют.

Отец Бенфики -вождь клана Эз-Зубейра. Дочь он назвал в честь португальского футбольного клуба, вопреки всем канонам исламской веры, к которой он принадлежит. Да и жену он себе выбрал необычную - представительницу племени туарегов из Тимбукту. И не взял другой жены ни тогда, когда стало ясно, что кроме Бенфики она не родит других детей, ни после того, как мать девочки умерла от укуса эфы. Он сам с воспитал свою дочь с четырехлетнего возраста и относился к ней как к равной независимо от ее пола. Бенфика невероятно хорошо образована для своей страны, гораздо образованнее многих мужчин, не то что женщин. Она знает иностранные языки, в свои 25 лет является незамужней девушкой, мастером джиу-джитсу и капитаном мухабарата. Вообще-то, мухабаратом по-арабски можно назвать почти любые спецслужбы, в том числе контрразведку, госбезопасность да и просто спецназ, но Бенфика в книге названа капитаном госбезопасности. Она допрашивает террористов и их пособников, преступники уважают и боятся ее. Кроме того, она ведет передачу на национальном телевидении - еще бы,с ее-то ярко-зелеными глазами, образованностью и красивой внешностью. Но все меняется в одночасье: отец умирает, в стране начинается война между террористами и хуситами. Надо сказать, что с точки зрения ограничения женщин в правах хуситы немногим лучше, чем боевики всех мастей. Но они по крайней мере просто так не убивают, тогда как террористы отрезают головы сотрудникам спецслужб и вообще сторонникам светского государства, независимо от того, мужчины это или женщины. После смерти отца Бенфике достаются семь клинков-джамбий общей стоимостью не менее трех миллионов долларов. Девушка хочет бежать из страны, а клинки могли бы стать гарантией ее безбедной жизни. Однако у нового лидера клана "дяди Шейха" и у остального совета на этот счет другие планы. Бенфика, впрочем, как вы сможете убедиться, прочитав эту книгу, мириться с этим не будет. Кроме того, девушка одержима поисками человека, который принес в дом змею, убившую ее мать.

Чтение этой книги доставило мне немалое удовольствие. То, как выпутывалась Бенфика из казалось бы безвыходных ситуаций, выглядит вполне правдоподобно. Мэрисьюшностью и роялями в кустах тут и не пахнет. История отличная! И приятно думать, что даже в непростых жизненных условиях патриархальных ограничений, не все женщины Йемена бессловесные забитые тени.