Tavianu

14 октября 2013 г. 22:15

Лучшее на Лайвлибе

Как бы вы рассказали, например, ребёнку о Второй мировой войне? Ведь он не поймёт, если вы будете называть цифры, факты и описывать масштабы трагедии. Но рассказать необходимо, ибо каждый человек, если он здравомыслящая личность, должен обладать исторической памятью, знать и понимать объективные причины того, что случилось с Европой и СССР не так уж и много лет назад. Можно рассказать в виде сказки. Да, я теперь точно знаю, что можно доступно и легко описать некие события, произошедшие в фашистской Германии с одной маленькой девочкой. И описать настолько легко и вместе с тем бесконечно глубоко, что даже самые дальние участки души содрогнутся, будто от прогремевшего взрыва бомбы.

Но это, конечно же, сказка для взрослых. Для тех, кто живёт сейчас и не пережил тот кошмар. Для тех, кто будет жить потом, и не допустит подобного.

Маркус Зусак вложил рассказ о нескольких нелёгких годах жизни Лизель Меммингер в маленьком городке Молькинге, за окраиной Мюнхена, в уста самой смерти. На мой взгляд, именно этот приём позволил автору сделать свой роман таким пронизывающе-трагичным и реалистичным. Смерть в "Книжном воре" предстает утомлённым мудрым существом, которое очень устало от своей работы - собирать души по всей Европе - но остановиться не в силах.

В 1943-м я был чуть ли не везде

В 1942-м и в начале 1943-го небо в этом городе каждое утро выцветало до белой простыни. Весь день напролёт, пока я переносил по небу души, простыню забрызгивало кровью, пока она не пропитывалась насквозь и не провисала до земли. Вечером её выжимали и вновь отбеливали к следующему рассвету. И всё это, пока бои шли только днём

Ужас и трагизм войны Зусак подчеркнул также и тем, что наделил образ смерти душой...если можно так выразиться. Но мне сложно подобрать другое слово.

Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать

На той страшной войне устали и потеряли силы все люди. Даже смерть устала.
Но у неё была важная миссия - следить за девочкой, которая воровала книги и, возможно, оберегать её, пока длится кошмар. Она воровала книги из дома бургомистра, она воровала книги даже из костра, на котором гитлерюгенд сжигали те книги, что не нравились фюреру. И она не попалась.
Но даже смерть не всесильна. У Лизель ей пришлось отобрать всех, кого она так любила. Пришлось. Кроме того еврея с волосами-перьями, ради которого она рисковала жизнью на той печальной дороге, где увидела его в числе других будущих узников Дахау.

По окраинам Мюнхена гнали евреев, и одна девочка-подросток совершила немыслимое - встала в их строй и пошла с ними. Когда солдаты оттащили её прочь и бросили на землю, она поднялась. И вернулась в колонну

Так много пар умирающих глаз и шаркающих ног

Он выжил только ради неё. Потому что у него тоже не было больше никого, ради кого еще жить.

Проходят года, страх постепенно уходит из человеческих душ. И только рассказчица-смерть продолжает свою безмолвную работу. В той войне она выполнила свою миссию - сохранила книжную воришку для самой себя и для другой жизни. И сохранила её почти написанную книгу о себе...

Да, я много всего повидал в этом мире. Я присутствую при величайших катастрофах и служу величайшим злодеям. Но бывают и другие мгновения. Есть множество историй, на которые я позволяю себе отвлекаться во время работы, как на краски. Я собираю их в самых несчастных и ненастных местах и, делая свою работу, стараюсь их вспомнить. "Книжный вор" - одна из таких историй.

Источник