14 октября 2022 г. 12:08

5 Легко, весело, странно, непонятно, непредсказуемо.

Так в несколько слов я попробовала охарактеризовать книгу.

Легко и весело автор рассказывает про приключения мальчишки, про его интересную семью, добавляя много юмора и нелепых ситуаций.

Странно и непонятно развивается сюжет: я постоянно терялась и часто казалось, что главу пропустила. А история с живым скелетом вообще всю книгу мне не давала покоя. Так ведь не бывает у писателей – ввел всюжет идею и никак ее не применил. Но в конце пазл сошелся и всем нашлось место. Одно открытие сразу расставило по полочкам все события, непонятные ситуации, странных персонажей.

Непредсказуемо – вроде книг-то я много прочитала, но никак не предполагала такого финала. Догадки строила разные – это неотъемлемая часть моего чтения – но все мимо. )))

Савелий обычный подросток (не помню точно возраст, думаю,это 5-6 класс) с обычной жизнью – школа, репетиторы, доставучие мальчишки.Главные проблемы у него: лишний вес – трудности с физическими нагрузками и насмешки портят жизнь и мучительный вопрос – а нужен ли он родителям, раз  они так просто уехали и оставили его бабушке.

Эти две проблемы легко и весело обыгрываются автором на протяжении всей книги и также легко разрешаются в конце. У меня сложилось впечатление, что автор и хотела показать читателю: как можно накрутить проблему и как порой просто все оказывается в реальности. Хотя может это именно я ищу скрытый смысл. )))

Книга приятная. Замечательно пойдет для чтения младшим школьникам: шрифт крупнее, чем обычно в таких книгах. Маркирована 6+

o-l.png   o-l.png

Мама-Почитайка