nad1204

14 октября 2013 г. 20:39

Какое же удовольствие перечитывать давно любимую, но такую замечательную книгу!
Увлекательнейший сюжет. В нём такое сплетение жанров: и мелодрама, и детектив, и трагедия, и элементы сатиры и комедии. В нём такой потрясающий язык: по старинному витиеватый, но такой живой и простой, что только остаётся восхищаться оборотами речи и красотой диалогов. И вся эта манерность, дипломатичность, завуалирование простых вещей приводит в полный восторг: как же можно так сказать, что не сказать вообще ничего! Жаль, что я так не умею!
А ещё эта книга — потрясающая галерея портретов. И не все негодяи в ней безобразны. И не все положительные герои прекрасны.

Лора Фэрли. Должна вызывать нежность, умиление и жалость. Этакая утончённая красавица-блондинка, которую все любят (ну, кроме злодеев, те просто используют). А за что? За доброту и ласку? Но вот подтверждения для того, чтобы считать Лору ангелом, я так и не увидела в романе. Наоборот! Девица в 21 год постоянно плачет, падает в обморок, считает себя связанной словом (честная такая!) и влипает в жутчайшую ситуацию, которою опять же расхлёбывают её близкие люди. И потом они её содержат, выхаживают и всячески оберегают. По причине слабого здоровья. Хотя с чего бы?!
Амёба! Да и потом: это какой же надо быть умной, чтобы все считали тебя беспомощной и неприспособленной?!
Мэрион Голкомб. Сестра, которая всю свою жизнь посвятила этой никчёмной Лоре. А жаль! Характер — огонь! Натура страстная, ум живой, за словом в карман не лезет. Жаль, что некрасива. Хотя... Ведь всё могло бы быть: не родись красивой... Но вот это слепое поклонение сестре... И ведь принимает эта нежная Лора такую жертву. А что? Удобно.
Ярчайший персонаж. Увы, бесперспективный!
Уолтер Хартрайт. Несколько непонятный тип. Безусловно положительный, романтичный, несколько безвольный в начале. И вдруг полное преображение: решительное расследование, ответственность за всё и вся, хладнокровная схватка с врагом. Гхм... Чудеса преображения.
Сэр Персиваль. Ну, это неинтересно! Классический злодей. Начиная с внешности, заканчивая поступками.
Дядюшка Фэрли. Вот это великолепно! Красавчик ещё тот! Вот тут и сатира, и комедия, и семейная драма. Потрясающий тихий семейный тиран и эгоист. Редкий экземпляр, который очень оживляет рассказ.
Граф Фоско. Пожалуй, самый противоречивый и интересный герой романа. Безусловно — злодей, но сколько шарма, обаяния, изобретательности и ума! Я просто в восхищении! Это тот противник, с которым хочется сразиться. Это тот негодяй, которого хочется вывести на чистую воду. Но вот когда это удаётся, становится грустно, потому как яркие харизматичные люди встречаются не так уж часто. И даже негодяи вызывают невольную симпатию.

Есть, конечно, в книге и другие небезинтересные персонажи. Но лучше узнать их, прочитав роман. Несмотря на большой объём, он читается очень легко. Вот так Коллинз интригу мастерски закрутил!

Игра в классики. Тур №1
Перечитано 14.10.2013г.