George3

14 октября 2013 г. 18:49

Если устал от длинных повествований со жгучими страстями, жуткими преступлениями, хитроумными расследованиями, то это книга для тебя. В этом сборнике короткие рассказы и истории с картинками народной жизни, выразительные портреты людей в трагическом или обыкновенном обрамлении с прекрасным или преступным содержанием, добрые или злые. Он вызывает мысли о глубинах человеческой души, о долге и совести, о смысле жизни, о доброте и подвижничестве. Прочитал эту книгу и, как бы воочию увидел целую галерею живых людей.
Вот пример абрамовской миниатюры, которая рассказывает больше, чем большой рассказ:

ЗА СЛОВАМИ К БАБУШКЕ
- Теперека всё к фершалице. По случаю и без случая. Чирей вскочил - к Маньке, брюхо заболело - к Маньке... А у нас, бывало, отец даже похмелялся словами. Утром проснется, голову не поднять.
- Девки, сходите за словами к Митрофановне.
Мы возьмем ведерко але ковшик - побежали.
- Бабушка, выручай тятю, голова разламывается с похмелья.
Бабушка зачерпнула водички из ушата, чего-то пошептала: идите с богом.
Тятя выпьет весь ковшик до капельки, только крякнет:
- Ну вот теперь и я человек.

Или еще одну, еще короче:

ЗАРОК БЛОКАДНИЦЫ
Заговорили о неустроенности, о бедах сегодняшнего бытия, о всевозможных недостатках, о болезнях, которые косят людей, — что за жизнь? Что за век?
Кое-кто вздохнул, кое-кто охнул, а кое-кто даже слезу пустил. И только одна старая Наталья Александровна невозмутимо улыбалась.
— После войны я ни разу не плакала. Грех великий плакать, кто пережил блокаду да войну.

Оказывается как много можно рассказать всего несколькими словами.