13 октября 2022 г. 22:03

Несправедливо, но факт: я куда строже отношусь к книгам на английском языке, потому что у них сложнейшая задача, а именно — увлечь меня настолько, чтобы был стимул пробираться через непривычное пока построение предложений и не всегда знакомую лексику. И если простота языка Грина меня устраивает, то скудность сюжета — отнюдь.

Главный герой, Колин, прямо скажем, не вызвал у меня волн восторга. Вот бывают обаятельные злодеи, бывают герои, а бывают Колины: невнятные, будто их прожевали и выплюнули, высасывающие проблемы из пальца. В нашем случае это мальчик одаренный умом, но какой-то социальный инвалид, что ли, и его гипертрофированная подростковая депрессивность действительно раздражает. Подкачала и атмосфера путешествий: я очень люблю машины и вот эти поездки с друзьями без четкого плана, но здесь я не поверила ни в дружбу, ни в дорогу, ни во что из происходящего. То ли это разница в менталитете, то ли проблемы у меня конкретно с Грином, но таких непохожих на реальность тинейджеров еще поискать.

Не думала, что скажу это про книгу на иностранном языке (я все еще буксую перед данным видом литературы), но текст супер примитивный и лексически, и идейно. Для литературы взросления, как по мне, герои слишком картонные, и проникнуться не получилось. Роуд стори тоже мимо: ребята топчутся на одном месте и, хоть что-то там для себя понимают, но вдохнуть жизнь в книгу не получилось. Очень понимаю тех девятнадцать Катерин, что бросили Колина. На этом все.