Arinushk

Эксперт Судьбы

13 октября 2022 г. 19:53

4.5 Понимание - это первый шаг к тому, чтобы принять случившееся

Введение Гарри Поттер и спокойный год в Хогвартсе вещи несовместимые. Вот и опять на голову Гарри свалились приключения. Шрам стал болеть, новые чувства стали тяготеть, дружба стала как никогда сложна и ценна, да и неприятностей хватает сполна. Ведь этот год в школе отличается знаменательным событием - Турниром Трех Волшебников! И всё бы ничего, но Гарри каким-то образом попал на него, и стал четвертым игроком. Смертельные опасности ждут Гарри, и на этот раз финал может быть не таким уж и радостным...

Мысли Продолжаю перечитывание этого волшебного цикла. Пришла очередь этой книги, которая оказалась переломной для всего цикла. Герои взрослеют быстро, и не всегда из-за радостных событий.

Персонажи У Гарри, Рона, и Гермионы началась подростковая пара. Поэтому эмоции порой перевешивают рационализм. И в этой части троица открывается с новой стороны. Гарри, который как никогда хочет чтобы всё было по-прежнему. Рон с тяжелой моральной дилеммой по поводу дружбы к Гарри и Гермионе. Да и Гермиона, которая пытается хоть чуть изменить этот мир, параллельно открывая новую для себя сторону жизни.
Персонажей в этой части как никогда много. Из новичков, хочется отметить Грюма, который оказался достаточно хорош. Каждым своим появлением крадет всё внимание, не хуже Гарри или Снегга. Старые персонажи, как всегда, держат свою высокую планку. Тот же Снегг со своей циничностью:

Профессор Снегг обрушил лавину противоядий, обещая перед Рождеством кого-нибудь отравить - надо же проверить, как усвоены противоядия.

Темп/Сюжет/Слог Книга является переломной для цикла. История стала в разы мрачнее, и взрослее вместе со своими героями. Смерть здесь отнюдь не одноразовый гость, к сожалению.
Отличий от фильма множество. Это конечно логично, в силу объема книги и хронометража фильма, но всё равно обидно. Убрали достаточно много интересных вещей. Значимость некоторых персонажей в разы уменьшили, а некоторых и вовсе в фильме не было. Например, вейлы - магические существа, способные свести с ума, или говорящий сфинкс. Сократили объяснение 3 запретных заклинаний. Я например упустил момент, что для Авады Кедавры нужна значительная магическая мощь. Или то, как Грюм обучал учеников противиться заклинанию Империо. В общем это можно расписывать долго. В очередной раз обидно, что убрали дерзость характера Гарри. Книжная версия героя мне всё же нравится больше.

Юмор. Хоть это и довольно мрачная книга, поднимающая проблемы рабства, управления разума, пропаганды, мошеничества, смерти, здесь всё же имеются смешные моменты. Черный юмор - это открытие для меня в этом цикле.

- Да не скажешь, что тебя ждет легкий месяц, верно? - заметила она с усмешкой.
- Что ж, по крайней мере, я предупрежден, - зевнул Рон.
- Ага, и собираешься дважды утонуть, - кивнула Гермиона.
- Ой, правда? - воскликнул Рон, спешно просматривая свой прогноз. - Да одно утопление лучше заменить... пусть меня затопчет разъяренный гиппогриф

- Уроки в этот день закончатся на полчаса раньше...
- Здорово! Последний урок - зельеварение! Снегг не успеет никого отравить! - ликовал Гарри.

Снегг скорее бы усыновил Гарри, чем позволил бездельничать в лаборатории зельеварения

Хочется отметить детективную составляющую. Роулинг проделала блестящую работу. Даже я, зная весь фильм, всё равно сомневался, настолько здесь она всё закрутила. Да и деталей больше по сравнению с фильмом. От того картина выглядит намного больше, а количество чеховских ружей потрясает. Неплохой такой детектив в детской книжке.

Мысли История всё также хороша. Динамичная, интересная, закрученная, и порой неожиданная. Персонажи взрослеют и понимают, что мир не так уж и прост. Проблемы становятся все сложней и сложней. Но истории удается сохранить баланс между мрачностью и светлостью. Посмотрим, что будет дальше.

Оооо Гарри Поттер. Это моя хотела №1. Однажды поставлю себе на полки этот цикл. Специально уже несколько лет не смотрю фильм, чтобы потом было всё вновьё.

В книгах множество новых деталей обнаружите, уж поверьте. А потом скорее всего даже пересмотрите фильмы)))

Фильмы буду смотреть только когда прочитаю книги. А насчёт перевода как думает не важно какой или всё же лучше Росмен?

Ну если вам не принципиально, что квиддич стал квидишом, Хагрид стал Огридом, а Хогвартс - Хогварцом, то читайте не Росмен)))

Ого настолько всё плохо?)

Ну если до этого вы не читали книги или не смотрели фильмы, то будет неплохо. Но для меня это уже ненормально. Вместо Дамболдора - Думбльдор. Или вместо ужасного Блэка - Билек. Что в этой фамилии страшного?

Фильм смотрел конечно. Давно. И для меня привычней звучять будет как в фильме.