13 октября 2022 г. 19:49

Ну такое... героическо-недоэпическое фэнтези. Зло страшно злодейское и хочет завоевать весь мир. Герои противоборствуют, темы хватит надолго, цикл длинный. Чем-то мне напомнило Джордана, только хуже. Основных персонажей трое: начинающая ведьма, дракон и его драконопас. Насчёт магии ведьм хотелось бы поподробнее (мне показалось, или её правда назвали розовой?), и описание взаимоотношений драконов и людей меня тоже не удовлетворило. Непонятно, почему вполне разумные драконы воспринимаются как животные и не протестуют, и вообще, им что, крылья ампутируют?.. Я в возмущении.
Мир получился вроде и ничего, но какой-то недоделанный. Сюжет неплох, приключения достаточно увлекательные, только перебор с боевыми сценами, они утомляют. И ещё добрую часть книги герои гоняются за одним персонажем, а он всё удирает, и это бесит.

спойлер
Непременно надо было угробить толпу людей и позволить выжить только основным, без этого не эпично? Что-то меня такое уже не трогает.

Наконец, перевод тоже не на высоте. Не совсем "перловка", но удовольствие от чтения получить мешает. Особо запомнилось "Базил ввинтился в противника" (в драке), так и вижу штопор.
Возможно, раньше мне понравилось бы больше, а сейчас слишком много подобных книг прочитано.

Игра "Колесо года" в клубе ХМиМ.