be-free

14 октября 2013 г. 15:23

Как только я научилась читать, с увлечением начала поглощать всю доступную литературу: у меня был самый толстый формуляр в детской библиотеке, на переменах я пересказывала одноклассникам произведения из программного и внеклассного чтения (по их просьбе, естественно). В общем, сколько себя помню, мы с книгой всегда были связаны неразрывно. Но теперь, когда я познакомилась с творчеством Крапивина, побывала в компании Капитанов Песка и провела незабываемый год вместе с Динкой, считаю актуальным задать вопрос: что же я читала все свое детство?!

Эх, босоногое детство, летняя дача, речка и новые друзья – самые лучшие воспоминания у каждого взрослого. И границы времени стираются. Пусть Динка и живет в самом начале ХХ века, а я в ее возрасте была уже в самом конце его же, но как будто эта книга про меня, только вместо дачи с родителями домик дяди и тети в станице, вместо двух родных сестер не менее родной, хоть и двоюродный, брат, огород (да, мы уж точно не росли белоручками) и речка, и вечерние посиделки с друзьями. Это было со мной, а сейчас кажется, что вроде и не со мной. Так время пролетело! Но Осеева и ее Динка отнесли меня на 16 лет назад. И разве можно не отдать свое сердце этой повести, произведению, шедевру детской прозы?

Конечно, Осееву и ее «Динку» можно упрекнуть в агитации за революцию, но в какие годы писалась эта книга, да и кем писалась. Конечно, сейчас некоторые моменты умиляют своей политической наивностью, слепой верой в лучшее коммунистическое будущее (ну да, мы же умные, уже знаем, чем кончится дело), но кто сказал, что через 100 лет наши потомки не скажут то же самое про нас, если вообще кого-то из нас вспомнят. Поэтому не стоит строго судить. Хотя, по-моему, «Динка» любой и самый строгий суд выдержит. Это действительно невероятно увлекательный приключенческий роман о нашем детстве, о наших надеждах и страхах, о наших идеалах и проказах. Такая вот повесть о каждом отдельном ребенке и обо всех детях вместе взятых. Это ли не шедевр?

Совет от nad1204 . Надюша, спасибо огромное за еще один потрясающий совет!!! Взялась за продолжение-)

Уррра! И продолжение тоже понравится. Просто иначе не может быть!

Надюш, я даже и не сомневаюсь, если честно. Мне даже кажется, что понравится еще больше самой "Динки", потому что я уже настроилась на любовный треугольник и все-такое (в первой части он довольно четко обозначился).

Ага! Есть такое.

Замечательная книга, душевная.

"Душевная" - одно из самых точных определений для нее-))

А мне вот повезло прочитать "Динку" и продолжение как раз в детстве (спасибо школьному библиотекарю), поэтому политическая наивность и революционный дух замечены не были, кажется, я тогда еще и не знала, что это есть такое:)
Спасибо за рецензию, она просто замечательная! Сразу вспомнилось то ощущение восторга, что я испытала после прочтения!

Вам спасибо на добром слове!

Но я нахожу свою прелесть в чтении таких книг для детей уже во взрослом возрасте (хотя все равно немножко жаль, что она мне не попалась и в детстве). Тем более лично меня никак не напрягают Советские реалии. Я, конечно, не поклонник коммунистического строя, но очень даже люблю нашу старую литературу (ХХ век) и за реалии в том числе=))

В моем детстве - эта книга самая-самая!!!

Еще бы! Могу представить-))
Правда, меня, наверное, в детстве пугал бы ее объем. Хотя она так легко читается, что это только достоинство, а не недостаток.

да, очень хорошая книга. я прочитала ее тоже уже будучи взрослой, но мне много про нее рассказывала мама. увы, она отдала кому-то ее почитать, и книгу не вернули. а так как росла я в провинции, где книги, особенно детские, были большой редкостью, то так и вышло, что я дождалась только новых переизданий.

Это самое ценное в книгах,когда нет границы между временами, когда ты и главный герой - так близки.

Вот у меня тоже самое. И Осееву, и Крапивина прочитала уже взрослой, при этом в детстве не вылезала из библиотеки. И вообще столько чудных детских книг прошло в детстве мимо, что даже обидно. Наверстываю сейчас.
Спасибо за такой теплый отзыв!