Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

13 октября 2022 г. 17:07

4 Урок интеллектуальной скромности!

Часто мы не знаем, что знаем!

И еще чаще мы уверены в знании, которого у нас нет!

Парадокс?

«Так, или Капитан Очевидность уходит или я закрываю рецензию!» – всё, всё, понял.

ПОДУМАЙ ЕЩЕ РАЗ – книга-прививка, прививка научного подхода. Грант поставил целью перевернуть ваше мышление, заставить мыслить по-другому, радоваться своим ошибкам и искать бреши в своих суждениях!

Получилось? Давайте разбираться.

Первое, что бросилось в глаза, – много откровенно слабых аргументов, обычные истории. На любой факт можно найти подходящую историю. Это не плохо и не хорошо, если бы не...

Второе, что бросилось в глаза, – маленькое количество сильных аргументов. Мало исследований, я мысленно на каждую главу докидывал еще по 10-15 штук, так быть не должно.

Третье, что бросилось в глаза, – суммарно всё выглядит не сильно убедительно. Вроде всё есть, даже факты из своей биографии вставил Грант.

Поэтому, собственно, и не 5. Книга с подобным тезисом напрямую конкурирует с маэстро в поведенческой экономике. Я не буду приводить всех из них в пример, но книга в первую очередь противопоставляется Даниэль Канеман, Касс Санстейн, Оливье Сибони - Шум. Несовершенство человеческих суждений

И на фоне её, она не выглядит даже дополнением, она введение в поведенческую экономику. Понимаю, понимаю, отзыв какой-то отрицательный получается.

Сейчас исправлюсь, оценка всё-таки 4.

ПОДУМАЙ ЕЩЕ РАЗ – научит видеть причину своих ошибок. Книга написана лёгким языком, такой науч-поп при желании осилит каждый. Есть статистика, что книгу «Думай медленно, решай быстро» дочитали до конца всего 7% купивших. Сложные книги не читают, даже если покупают. У этой книги есть все шансы, чтобы прочёл каждый. Это огромный плюс.

Есть в книге, что работает; Есть, что вряд ли будет когда-либо действовать. Сам стиль повествования интересный. То, что я описывал как недостатки, для лёгкого нон-фикшена – достоинство. Смесь экспериментов, биографии и интересных историй – увлекательно, это признак писательского мастерства (факт совмещения, минусы — остались минусами).

Книга лёгкая лишь в сравнении... Тут поднято много интереснейших тем. Тут и разобраны ошибки мышления в ракурсе ваших стереотипов. Тут представлен интеллект, как ведущий к ошибкам фактор. Тут часто подняты интересные вопросы, к примеру, уверенность – первый шаг к неверным суждениям. Тут будет и социальная подоплёка решений. Тут автор и разберёт роль «эмоционального интеллекта» от Гоулмана. Тут будет разобрана и «ошибка первого намерения», что вы склонны придерживаться своего первоначального мнения.

Книга лёгкая и тема вроде бы одна, но автор постарался подобраться к ней с разных сторон.

ПОДУМАЙ ЕЩЕ РАЗ – книга расширит ваше среднее зрение. У этологов есть понятие, что восприятие животного способно лишь на своё ограниченное зрение – среднее зрение, то есть мы ограничены сенсорным аппаратом (читайте — своим мозгом). Автор предложил понятие – туннельное зрение – некий продвинутый вариант, который уже относится к мышлению.

Грант расширит границы вашего туннельного зрения.

Вы перестанете удивляться ошибкам в своих суждениях.

В целом уже будете всегда настороже, у вас будет понимание.

Порой надо убрать уверенность и начать мыслить шире?!

Готовы получить урок?

* В планах эта книга была давно. Благодарю  Anastasia246   ,после первой цитаты вспомнил факт её существования.

Огромное спасибо!! Очень было приятно и интересно читать Вашу рецензию!!!

Благодарю за внимание к профилю, буду стараться дальше.

О, какая потрясная рецензия! Спасибо:)

Как-то странно получается...

Те рецензии, которые пишу торопясь и на коленке, больший отклик находят:)

Нужно себе таймер ставить 10мин, за которые написал эту.

Благодарю за внимание к профилю!

Первая мысль - лучшая мысль :)