13 октября 2022 г. 16:46

А. П. Чехов "На большой дороге".
Глубиннейшие вопросы вскрывает Антон Павлович Чехов в произведении.
Борцов как "жертва" и любви, и обстоятельств. Крепко, крепчайше любит супругу. Но она оказывается не настолько влюблена в него. Женщина, отдающаяся другим, не ценит его чувств. Он же теряет состояние, честь, покой, ищет встреч с ней. Подобная история может произойти с любым человеком вне зависимости от пола, возраста, финансового состояния. Сила любви героя такова, что он,не задумываясь, устремляется за любимой.
Простой люд, который оказался с ним в кабаке, воспринял его как пьяницу, нищего. Кто захочет дать на выпивку свои собственные гроши? Борцов и не стремится жить за чужой счёт. За желание выпить, унять этим боль души он готов отдать самое ценное: медальон с образом супруги. Услышав от Кузьмы историю его потерь, собравшиеся, не сговорившись, помогают. Люди без звания дают свои копейки разорившемуся барину. Для них статус человека не важен, главное-почему пострадал. Любовь-то чувство, которое понятно каждому. Кабатчик Тихон: "Какой уж тут долг! Пей-вот и всё. Заливай горе бедой". Федя:"Выпей, барин,и мое!" Даже Мерик,бродяга, и тот гроши дал: "Недаром и не зря в сказках да песнях черта с бабой на одну линию ставят... Недаром!" В его словах-истина, которая понятна всем.
Читая о Борцове, нет чувства презрения к опустившемуся человеку. А вот сочувствие есть, большое. Можно говорить, что не справился с эмоциями, не удержал жену... Любовь многогранна. Её повороты не предсказуемы. Чехов, конечно, не случайно наделяет героя говорящей фамилией: он борется с ударом судьбы, не сдается. Можно ли и нужно ли удерживать того, кто к тебе равнодушен, решать каждому.
Чехов через эту историю раскрыл доброту и порядочность низших классов. Тут вспоминается хрестоматийное из Карамзина: "И крестьянки любить умеют!"
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово