Uchilka

13 октября 2022 г. 13:38

3 Серенько

Начинался детектив довольно интригующе, да и первая часть была интересной, когда стало выясняться, что все герои этой истории так или иначе связаны друг с другом. А потом всё сдулось, и где-то на середине пути стало окончательно ясно, что это, скорее рутинный полицейский роман, нежели интересная загадка. Всё превратилось в скучное расследование с очевидными ходами. Да, по-прежнему хотелось узнать, кто убийца, но ни куража, ни азарта уже не было.

Кроме основной линии, есть тут и легенда старого дома, заколоченного более 20 лет назад. Но она исключительно для украшения сюжета, этакая живописная декорации для места действия. Кроме того, и от неё осталось чувство неудовлетворённости - ведь нам так и не рассказали, почему случилась та старая трагедия, после чего хозяин заколотил дом. То есть вопросы были поставлены, но отвечать на них никто не собирался. Недоумеваю.

Что касается героев, то это отдельная унылая песня. Да, иногда встречаются бесцветные персонажи, но инспектор Джесс Кемпбелл - это что-то с чем-то. Никаких изюминок или неровностей. Такая же скучная, как и сам сюжет. Что касается профессионализма, сложилось впечатление, что для героини всё расследование проходило под девизом "Соберись, тряпка". Вся какая-то отстранённая, непонятно на чём сосредоточенная. То от удивления рот раскроет, то что-то прослушает, то не заметит очевидного, то что-то не то свидетелю расскажет. Поэтому Джесс всё время одёргивает себя, настраивает на нужную волну. Но если вы вдруг наивно думаете, что может быть, остальные герои лучше, то, увы, нет. Преступник, например, ещё более странный тип. Для меня остались совершенно непонятными мотивы некоторых его действий, как и сам характер персонажа. Единственный более-менее интересный персонаж - это сержант, с которым работает Джесс. К сожалению, его участие в истории минимально.

В общем, проходной детектив, совсем не то, что способно развлечь или отвлечь.

Прочитано в любимом КЛУЭДО

Юля, привет)
Прочитала я книгу, пошла писать разгромную рецензию))))))

Привет! :)
Тоже, значит, не впечатлилась? :)))

Совсем) Боюсь, получилось слишком ругательно)
Хотя я не люблю ругательные рецензии писать)

У тебя получилась очень корректная и детальная рецензия! Я уже ознакомилась :)

Спасибо, ты меня немного взбодрила, а то я всегда переживаю, что тем, кому понравилось, неприятно)

Так ты же и не ругалась, а подробно объяснила свою точку зрения :) И у тебя это всегда хорошо получается. Я бы не обижалась, если какая-нибудь понравившаяся мне книга получила такой отзыв. Хотя у нас с тобой так не бывает :)))

Да, у нас с тобой почти всегда совпадает. И часто мы с тобой обращаем внимание на одни и те же моменты в книге. Это приятно и ценно)

Как раньше говорили про похожие взгляды: одна песочница :)))