Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 октября 2022 г. 13:28

Вторая часть трилогии об Оводе мне понравилась немного меньше, чем первая. Возможно, это и не удивительно, ведь «Прерванная дружба» - это приквел «Овода». Хотя, с другой стороны, общего между этими произведениями достаточно мало. Кроме одного персонажа. И то, в «Оводе» он выступает на первом плане, а в «Прерванной дружбе» играет второстепенную роль. Однако даже если учесть то, что эта книга должна была по сюжету вписаться во временные рамки первой, для читателя это никакой значительной роли не играет. Читать книги можно в любой последовательности, как по мне. Непосредственно на понимании сюжетной линии это никак не отразится. Я вот вообще не сразу поняла, что наш герой – тот самый Овод :)

Книга очень разноплановая и крайне богата на события. Автор в достаточно небольшой объем успешно вплетает различные стили и жанры. Тут и глубокая драма и даже трагедия, морские приключения и исследование диких земель. А где-то встречается даже детективная линия, а то и триллер!

Очень здорово автор справляется с «препарированием» человеческой психологии. Отлично вырисовывает разные характеры героев. Прекрасно показывает трансформацию взросления и становления личностей. Замечательно описывает душевные страдания и муки героев.

Кстати, тут отлично ощущается отрицательное отношение Этель Лилиан Войнич к религии. Она, такое ощущение, что с яростью отвергает все религиозные традиции. Ей не нравится, что люди ходят в «разукрашенные» церкви, а не молятся Богу у себя дома, в тихом углу. Не нравится и религиозное воспитание детей. Это сразу же бросается в глаза.

Массу положительных эмоций вызывает эта книга. Тут тебе и сопереживание, и боль от того, что нет никакой надежды на светлое будущее, и восхищение благородством и оптимизмом некоторых персонажей, и отвращение. Читаешь такую литературу и думаешь – как тебе повезло в жизни. Какие же чудесные люди тебя окружают…

Обязательно буду читать продолжение (точнее, окончание) трилогии. Очень мне нравится автор.

Рекомендую каждому!

Прочитано в рамках:
- клуба Austenland
- Покорителей вершин
- Литературного турнира

Очень люблю Войнич и отдельно в сердце вся трилогия Овод. К слову, Сними обувь твою вообще по сути не перекликается с главным героем. Как будто отдельная книга. Но от этого не менее интересная!

Спасибо, тоже обязательно почитаю! :)

спасибо за рецензию, тоже очень хочу прочитать, и все никак не дойду

Пожалуйста! :)
Книга стоит внимания.