patarata

эксперт-шмексперт

13 октября 2022 г. 13:15

Читала вчера комментарии про "женские" и "мужские" профессии, где мужчина уверял, что женщины не идут учится на инженеров (и нейрохирургов), потому что они биологически предрасположены заботиться о семье, поэтому это их выбор - зачем долго учиться, если потом все равно будешь сидеть дома с детьми. Не знаю, что думает этот человек про то, что в стране, где он живет, большая часть юристов - женщины (они не женщины? юристы не получают образование?), но я искренне верю, что мужчины способны заботиться о детях. Это было странное вступление, потому что вступать в споры в комментариях я не стала (зачем я их читала, останется тайной, покрытой мраком), а высказаться хотелось. Ну и в книге семья, состоящая из папы и сына, мама ушла от них искать приключения (как-то так получилось, что это вторая книга за недолгое время, в которой мамы просто ушли из семьи). И тут тоже есть это восприятие - папе негоже одному растить ребенка! Я понимаю, что мамам-одиночкам тоже говорят, что детям нужен папа, но в случае с папой это почти преступление - лишать ребенка матери. И неважно, что папа так-то справляется, все равно не пойдет. Это недетская проблема из детской книжки номер один.

Номер два тоже попадает в мою болевую точку - и папа из книжки, и его лучший друг мечтали о совсем других профессиях, но им было сказано, что вот уже несколько поколений занимается семейным делом, вот и вы давайте. Неважно, что ваши предки были предрасположены к тому, чем они занимались, а у вас нет таланта к этому, идите и делайте. Я встречала много людей, занимающихся тем, что им не нравится - в основном по причине денег – художник денег не заработает, или престижа – ну зачем тебе печь торты, лучше быть юристом, это почетно (меня заклинило на юристах что-то сегодня, справедливости ради, мой бывший начальник получил степень юриста, но не стал практиковать и ушел работать с данными. Он гений в программировании и анализе, но его семья считает, что он ужасно их подвел и вообще это все несерьезно, он должен практиковать право).

Эти две темы в общем-то довольно в центре повествования, ведь нашему отцу-одиночке, который хотел стать художником, но стал аптекарем, очень странная старушка принесла эликсир, который сделал его дед. Наш аптекарь понятия не имеет, что это такое, но его дед как раз был гением лекарств. Эликсир выпивает собака, которую папа с сыном только что взяли к себе - и превращается в человека. Как известно, превращение из собаки в человека требует адаптации, а тут еще на фоне всякая драма... эти человеки придумывают слишком много правил!

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Видимо, Пауль Маар не знает о Булгакове. После него (и особенно после фильма) тема превращения собаки в человека закрыта навсегда :)

Скорее всего, а с другой стороны когда существование золотого стандарта кого-то останавливало? :)