Arlett

14 октября 2013 г. 10:31

Спойлеров нет. Честно.

Черт возьми, друзья мои, это какой-то нереальный крутяк! Это такая завораживающая жесть, что мне опять приходилось проявлять чудеса силы воли, чтобы отлипнуть от ридера. Возможно, я слишком давно не читала детективов и триллеров (хоть у меня и набито ими полшкафа), и поразить моё воображение не так уж трудно, но это нечто.

“Любовь”, “дружба” по сути лишь ярлыки на отношениях. Чувство “плеча” выше всех ярлыков. Кэсси Меддокс и Роб Райан на первый взгляд просто два напарника. Если можно себе представить родство душ, то они его воплощение. В этом родстве и заключается самое интересное. Когда один является продолжением другого. Звучит пафосно и сладко, понимаю. На этом и ограничимся, больше здесь ничего пафосного, а уж тем более сладкого не будет. Только горечь. От нее передергивает, но я, как алкаш за новой рюмкой, тянулась к книге и листала страницу за страницей. И так до дна. Залпом. Фрэнч снова удалось вырвать меня из реальности на ирландские холмы с их тайнами.

Люди, работающие в убойном отделе, по определению отличаются от остальных, особенности работы обязывают. У каждого свой багаж, свое прошлое, свои темные углы. История Райана нетипичная даже для этой профессии. В детстве у него пропали друзья. Они отправились на свою обычную лесную прогулку и больше их никто не видел. Райан выжил лишь чудом. Когда его нашли, он стоял вцепившись ногтями в дерево, в насквозь промокших в крови кроссовках, на спине футболка была разодрана, но ран не было. Райан был две недели в шоке, а потом выяснилось, что он полностью потерял память о тех событиях, полный провал. Нет, он стал детективом не для того, чтобы найти виновного и отомстить. Просто работа криминалистов казалось ему крутой и упорядоченной, в определенный момент жизни он решил, что именно этой крутизны и упорядоченности ему и не хватает.

В убойном отделе не работают женщины. Почти никогда. Этот отдел - элита, чтобы туда попасть, надо вкалывать, вкалывать, иметь связи, вкалывать. Кэсси пришла в отдел и осталась в нем. Спокойная и уверенная. На вид почти девчонка. Слухи закипели.
Ничто не предвещало какой-то особенной дружбы между ней и Райаном до их первой… бутылки виски. Эта дружба поможет Райану пройти через ад их нового дела.

На археологических раскопках найден труп. Тело двенадцатилетней девочки было обнаружено утром на церемониальном камне, который позже по желобкам для стока крови, был определен как жертвенный. Семья убитой девочки производит странное, чуть ли не зловещее впечатление. Ситуация осложняется тем, что эта трагедия произошла рядом с поселком, в котором провел своё детство Райан, и где пропали его друзья. Есть ли связь между этими преступлениями? По-хорошему Райан должен отказаться от этого дела, как лицо заинтересованное. Стоит ли говорить, что он этого не сделает? Он начнет свое медленного погружение в самое пекло прошлого. В самую его чащу.

Эта книга написана столь живо и образно, что дает читателю чувство сопричастности. Той самой безопасной сопричастности на диване, когда из всех передряг выходишь невредимым, стоит только закрыть книгу. Но эмоции она вышибает мастерски. Только и успеваешь искрить. Тану Френч обожаю за тот драйв, который она дарит мне в своих книгах. По мне так у нее нет никаких недостатков. Она не заигрывает с читателем, не разжевывает ему всю правду и не преподносит ответы на тарелочке. Вопросы остаются. Потому что в жизни всегда так. Главные герои не идеальны, они косячат и еще как. А что, бывает как-то по-другому?

Комментарий удалён.

В конце не все детективные линии увязались, но можно лелеять слабую надежду, что в продолжении объяснится еще что-нибудь)

Спасибо, что прочитали :) Я сама не ожидала, что она у меня такая здоровущая получится.
В своей любви к Френч я могу быть необъективна, но меня в книге всё устроило. В её детективах сквозные герои, так что не удивлюсь, что отголоски этой истории найдут своё продолжение после.

Мне тоже книга понравилась - нечасто встретишь нормальное описание отношений разнополых друзей)
Правда, под конец всё слили, но всё-таки хватило, чтобы протащиться)

Вот! В десятку! И про отношения и про протащиться. Я со времен чтения "Мертвые возвращаются", видимо, не переставала тащиться так, что когда добралась наконец до истории Кэсси и Райана, меня еще не отпустило :)) Хотя прошло уже больше года. Надо принять как факт, что Френч - тетка загадочная, тогда всё будет ок ))

Ты второй том прочитала раньше первого? Лол)

Да уж, лол! :)) Так получилось. Там же нигде не было написано, что это второй том. Очень люблю за это наших книгоиздателей, которые печатают серии и нигде о предыдущих книгах не упоминают. Я так Э. Джордж купила. Начала читать - фигня какая-то, ничего не понятно. А это оказалась 9-ая книга серии.
Так и тут. Купила книгу и ну читать. В принципе, не сказать, что мне это сильно помешало, там все понятно было. Воспоминания Кэсси о своем прошлом деле воспринимала просто как отсылку к прошлому. Но сейчас хочется перечитать второй том, теперь то я уж точно буду знать, что к чему.

Спасибо за рецензию. Очень заинтересовали.

Очень рада :)

*сладко улыбаюсь потирая ручки*
как хорошо, что ты мне подарила френч!

Марин, ну хотелки же уже беспредельно раздуты!!!! Ты что делаешь?!