13 октября 2022 г. 12:07

3.5 В такой доброй книге судьба слишком жестоко обошлась с лучшим своим героем - Дэном.

Начиная чтение "Маленьких женщин" обязательно нужно заканчивать "Взрослой жизнью". Но отчего-то некоторые даже не в курсе, что это тетралогия. Да, может создание дальнейшей истории и произошло в связи с популярностью первой книги,  но и все следующие не менее интересные.

Как я писала в другой рецензии, история маленьких мужчин мне понравилась куда больше. Они живые и подвижные. И узнавать их дальнейшую судьбу я принялась незамедлительно.

Более остальных меня беспокоил Дэн. Этот сложный ребёнок просто обязан быть счастлив в своём конце пути. Но Олкотт решила вставить спицы в колеса моему любимому мужчине. Я так надеялась,  что писательница передумает насчёт его романтической фантазии, но не судьба.  Оттого моё мнение о книге очень омрачилось, и это при том,  что завершение такой длиной истории и так вызывает грусть и печаль.

И снова в книге смерти описываются как нечто обыденное и быстро проходящее. Нас просто поставили перед фактом, что некоторые мальчики из прошлой истории уже не в этом мире. Мне очень не нравится эта привычка автора.

Но я рада, что познакомилась с этим этапом в истории американской литературы. Теперь можно изучить всевозможные экранизации.

Дилогию, про "Маленький женщин" читал, а до "Маленьких мужчин" ещё не добрался, судя по оценкам, они до женщин не дотягивают)

Что крайне необычно,  ибо, по моему скромному мнению,  Мужчины вышли куда интереснее.

Только что закончила читать "Маленьких мужчин", а на столе лежит ждёт утра "Взрослая жизнь". И я с вами полностью согласна, что книга с историей семьи "мумули" Джо намного интереснее, поучительнее и полезнее, нежели роман с нашумевшим названием. Пожалуй сохраню её и перечитаю в случаи появления собственных детей)