Anastasia246

12 октября 2022 г. 23:15

С удовольствием перечитала в очередной раз один из моих любимых романов Агаты Кристи и один из любимых романов именно о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро. Конечно, атмосфернее было бы читать его в рождественские деньки, но тут уж как вышло (тем более что в Рождество можно опять его перечитать)...

Прекрасно зная, в чем основная фишка книги (не буду спойлерить, узнаете сами, прочитав роман), тем не менее получила огромное наслаждение, погрузившись в атмосферу большой семьи, весьма своеобразно отметившей этот праздник. Мастерски писательнице удалось изобразить контраст между нашими обычными представлениями о теплом семейном празднике и отрезвляющей реальности - небывалом холоде встречи самых близких друг другу людей.

В книгах Агаты довольно часто случаются преступления на почве наследства, поэтому семья, где все друг друга ненавидят, в общем-то большого удивления у меня не вызвала (сразу же на ум пришел недавно прочитанный роман Агата Кристи - Свидание со смертью - там тоже между членами семьи были напряженные отношения). Но обычно все же в подобных ее романах герои живут или поблизости, или часто встречаются друг с другом. Здесь же многие не видели друг друга несколько лет десятков лет, и им совершенно нечего сказать друг другу! Вот это обстоятельство, пожалуй, более всего мен я шокировало в отношении большого семейства Ли, так некстати собравшегося вместе.

Глава семьи, долгие годы тиранивший семью, решил устроить очередное представление: "Забавно. Весьма забавно. Похоже, меня ждет веселое рождество". Так говорит он, еще не подозревая о том, что это будет последнее рождество в его жизни... Стравить друг с другом членов семьи - затея так себе, но о чувствах близких старик, похоже. никогда и не думал - что же теперь ему думать о сыновьях, их женах, внучке?..

Понятное дело, что перечитывая роман, прекрасно знала детективную интригу, поэтому больше внимания уделяла не ходу расследования. Интересна, как всегда, здесь психологическая подоплека событий и мотивация персонажей. Яркие и харизматичные, они сразу привлекают внимание своей непохожестью на этого злобного и вспыльчивого старика: тонкий и ранимый музыкант Дэвид, лицемерный политик Джордж, бесхарактерный Альфред, Гарри, путешествующий по миру. Их сложно спутать меж собой, как и их жен.

Обожаю книги Кристи и за их тонкие ненавязчивые любовные линии, этот роман не стал исключением: уже первая сцена произведения намекает нам на будущую романтическую составляющую - Пилар и Стивен знакомятся в поезде и направляются в один дом...

5/5 Рекомендую всем поклонникам классических детективов: наслаждение слогом, интригой, атмосферой, великолепно прописанными образами главных героев вам точно гарантировано)

Роман перечитан в рамках совместных чтений клуба "Ситтафорд"

У меня тоже нездоровая мания к перечитыванию именно этого романа. Уже читала дважды на русском, один раз на английском, осталось на двух языках аудио послушать :D
Там правда здорово, зная развязку, подмечать какие-то детали, которые важны, но при прочтении незаметны.

Такой классный роман, что его действительно можно перечитывать бесконечно)

экранизация тоже замечательная! Дэвид Суше просто великолепен!

спасибо за рекомендацию, когда-нибудь точно доберусь)

Мой любимый роман из серии про Пуаро - "Лощина". С год назад я перечитывала его в электронке в самолёте по пути в отпуск, прилетев домой - перечитала снова, только в бумаге и другом переводе (привозить из отпуска книги уже становится традицией).
И, самое забавное,  в нем практически нет самого сыщика, зато ситуация, персонажи и их история заставляют к ним возвращаться. Характеры такие разные, такие своеобразные, такие интересные, что остаётся только смаковать и наслаждаться. Генриетта,
например, выражает мысли, которые я бы очень хотела сделать своими. Талант Агаты Кристи в том, что её книги - не просто загадка ради загадки.
Лет 8 назад я прочитала всего Пуаро, разве что кроме "Занавеса" (не хотелось прощаться) и, кажется, "Рождества" (не знаю даже, почему). Спасибо огромное за рецензию, теперь я знаю, что поставить в планы на декабрь.

И Вам спасибо за такой интересный рассказ-комментарий)