13 октября 2013 г. 23:59

Лет в 18 когда я запоем читала классиков и исключительно "серьезную" литературу, я всегда презрительно плевалась когда слышала от знакомых "чего бы такого почитать полегче, чтоб мозги не напрягать?" Но вот с годами и определенным количеством работы действительно иногда хочется "чего-то полегче и поинтересней и чтоб мозги не напрягались" Вот такой находкой для меня стала Марта Кетро, случайно наткнулась на ее "Госпожу яблок" и была в полнейшем восторге, прочитала за полтора часа пока летела в самолете. От "Магичек" ожидала как минимум того же эффекта.Но этот опыт оказался не таким удачным. Вообще, в этой книге неудачным кажется абсолютно все, начиная от названия,-"Магички", стойко напоминающего жаргон продавщиц или школьников: магички, химички, косметички ну вы поняли, и заканчивая сюжетом, героями и дурацкими описаниями в стиле сочинения ученицы 11го-Б. Плохо,очень плохо, садитесь, Марта, два. Магии в книге нет ( простите за спойлер, если что). Зато в книге есть много нудных и мало кому интересных выдержек из жизни Великих Русских Писательниц. Где-то в книге есть фраза про то, что книги про жизнь писателей никого не интересуют. Так вот да! Да, да, да и еще раз да! Марта, это действительно невероятно скучно и никому неинтересно. Вообще, вся книжка похожа на фантазию автора об идеальном отпуске: крым, бесплатный волшебный особняк, куча писательниц, околоинтеллектуальные беседы "девчонок" за 30-ть за бокалом шампусика, какие-то окололесбийские фантазии автора, долгие размышления на тему могущества и величия женщин и власти над миром, какие-то тренинги по продажам женских романов. Вообщем, дочитала только потому что была в отпуске, а час интернета в отеле стоил $3.