12 октября 2022 г. 22:17

4 В четырнадцать лет тебя не должен ждать у выхода из коллежа пятидесятилетний мужчина, ты не можешь жить с ним в отеле, лежать в его постели с половым членом во рту вместо полдника.

Почему маленькие девочки спят со взрослыми мужчинами? Потому что они одиноки и недолюблены своими родителями.

Почему взрослые мужчины спят с маленькими девочками? Потому что одиноким маленьким девочкам или некому все рассказать, или тем, кому они рассказали все равно.

Да простят меня некоторые рецензенты, которые, видимо, книгу по-диагонали читали, но вы это сейчас серьёзно?

1. Что-то я не прочитала в этой книге, чтобы все повсюду отговаривали Ванессу от связи с Габриэлем Мацнеффом (да, знайте кого вам ненавидеть). Мать один раз сказала ей, что он педофил, а потом сама же отдала своего ребёнка этому педофилу. Абсолютно все окружение и В., и Г. закрывало глаза (читайте: поддерживало) на эти и многие другие "отношения" Г. с детьми. Дети в её школе просто смеялись над ней и над тем, что Г. гуляет ещё и с другими девочками. Это ли предупреждение?

Пожалуйста, все, кто когда-либо обвинял жертву в совершенном над ней насилии, прочитайте то, что я сейчас напишу и запомните наконец как истину. Жертва НИКОГДА не виновата.

2. Почему же Ванесса все-таки попала в ловушку педофила? Когда отец бросает ребёнка, а матери на него все равно, потому что она "пытается жить своей жизнью", ребёнок идёт искать любовь, которую он не получает от родителей где-то вне семьи. И этому ребёнку на пути может попасться хороший человек, а может попасться и плохой. А плохой человек уже наверняка знает, что до ребёнка никому нет дела. В общем, идеальная жертва. А как же ребёнок может подумать, что этот человек плохой, если он единственный, кто его заметил, любит и заботится о нем? А никак.

"И разве мог он быть плохим, если я его любила?"

3. Почему же мать Ванессы тоже виновата в произошедшем? Возможно, это до сих пор не всем понятно, но быть матерью это не только родить ребёнка, но и воспитать его. А воспитывать это обучать, направлять и заботиться. А иногда и категорически запрещать что-то. Что-то, что неправильно и принесёт ребёнку только вред. Например, не заводить отношения в 14 лет с 50-летним мужчиной.

А если этот мужчина пишет книги о своих "отношениях" с девочками, которые мало кто осуждает, так ещё и мамочка разрешила с ним встречаться, то разве может это быть неправильно?

4. А если бы не было секса? Это, конечно, было бы хорошо. Но он был. Хотя правильнее будет сказать не секс, а изнасилование. Потому что не знаю, как для кого-то другого, но для меня секс взрослого мужчины с девочкой, не достигнувшей не то что совершеннолетия, а даже возраста согласия — это изнасилование.

Если 14-летняя девочка гуляет по парку, держась за руки со взрослыми мужчиной, который не является её родственником, ходит с ним по кафе, ездит в путешествия, этот самый мужчина заваливает её комплиментами о том, как она хороша, умна и красива в свои 14! лет, то это как минимум странно. А почти всегда, если копнуть чуть глубже, тянет на статью. Потому что о, боже, не может быть, но секс-то оказывается был. Правда не такой божественный и незабываемый, как девочке могло сначала показаться, старичку ведь уже 50 лет.

И вообще, Ванесса пишет, что сама рассталась с Г. Он не бросал её ради другой девочки, с ними он встречался параллельно. Наоборот, Г. преследовал В. после их расставания, писал ей письма и всячески пытался связаться, желая вернуть её. Преследовал он её и в начале их "отношений". А также запрещал вести жизнь обычного подростка: гулять с друзьями, ходить на вечеринки и вообще взял под свой контроль все сферы её жизни. Будь эти "отношения" легальными, здоровыми они от этого не стали бы.

Можно ли говорить, что Ванесса — это всего лишь брошенная женщина? Как по мне, во-первых нельзя назвать женщиной или даже девушкой буквально ребёнка, который только-только стал подростком. Соответственно, нельзя ожидать от ребёнка, который только что потерял, пусть и по своей воле, последнего (как он думает) близкого ему человека, адекватной и осмысленной реакции на расставание с этим человеком. Естественно, Ванессе плохо и грустно. Один родитель её бросил, другому она не нужна, а теперь ещё и с "возлюбленным" пришлось расстаться. Но не стоит все-таки забывать, что помимо первых отношений с этим человеком, у Ванессы также был с ним и первый секс, к которому ребёнок в 14 лет, очевидно, не готов. Может для кого-то это станет открытием, но секс — это не только физиологический, но и эмоциональный процесс. А первый секс тем более.

Отдельно хочу напомнить, что Габриэль Манцефф не только педофил, но и большой поклонник детского секс-туризма, что прибавляет ему ещё пару сотен кругов ада.

Почему нужно продолжать писать книги про разного рода детские травмы? Как художественные, так и нехудожественные. Чтобы некоторые тугодумы поняли, что эмпатия — это свет, а обесценивание — тьма. Что для одного ничего не значит, для другого — целый мир. А также для того, чтобы ребёнок или бывший ребёнок прочёл эти книги и понял, что он не один и он тоже может все пережить.

Почему стоит подавать иски в суд на таких людей? Потому что преступник всегда должен быть наказан. Пусть и не всегда это получается.

Лично ни к кому не обращаюсь, у всех свое мнение, просто невозможно было читать иронию и сарказм в ответ на чужое горе.