Maple81

12 октября 2022 г. 21:46

На удивление, книга мне очень понравилась за оригинальный сюжет. Хотя неплохо бы писать в аннотации, что арахнофобам эту книгу читать не рекомендуется. :)
В книге представлен яркий научный прогресс земной цивилизации. Она не просто вышла в космос, научилась летать на далекие расстояния, использовать криосон и строить колонии на других планетах, но она принялась за изменение планет под себя и попытку помочь обезьянам эволюционировать за счет особого нановируса. С помощью этого вируса цивилизация может пройти свой период развития гораздо быстрее, чем это изначально отведено природой. Да, конечно, в этой теории масса допущений, но это же не нон-фикшн!
Однако кое-что пошло не так! Увы, на Земле разразилась очередная война, которая, на этот раз, уничтожила всю высокоразвитую цивилизацию. Остатки людей с трудом выживали на планете, которая уже не была готова возродиться. И тогда они на оставшихся кораблях отправились в космос, искать другие планеты, куда можно заселиться. Во временном интервале все это происходило далеко не быстро, сменилось несколько поколений, даже сменился язык. Сначала люди восторгались культурой древней Империи и старались постичь ее труды. Потом на смену этому пришло разочарование, Империю стали ненавидеть за разруху, а ее путь развития считать тупиковым. и на момент отправки в космос, между прежним и современным человеком пролегла пропасть. Почему это так важно? А вы помните про криосон? И не только про это, еще про ИИ, способность не только создавать “умные” компьютеры, но и вживлять эти системы в свой мозг. О, это очень благодатная тема для фантастических романов, такое управление машиной! Так что кое с кем выжившим нам еще предстоит встретиться.
Но это только одна, человеческая линия. В ней будет много: смена поколений на корабле, все те же проблемы - религии, поклонения, легенды и прочее, и прочее. Но есть и вторая, жизнь, которая развилась благодаря нановирусу. Я не буду спойлерить, кто же стал его носителем. Но я пришла одновременно в шок и восторг от идеи автора. А далее начала пристально за ней наблюдать. Как создать цивилизацию так, чтобы она была непохожа на нашу, и, в то же время, имела много общего? Например, можно ли чем-то заменить язык? Какова будет иерархическая структура общества? Как они будут справляться с врагами, какое изобретут оружие? Да, эта жизнь оказалась даже более разумной, чем человеческая. Таков был выбор автора. С одной стороны, это грустно осознавать, с другой, он еще раз продемонстрировал нам, что люди не меняются, и предпочитают все проблемы решать с позиции силы, подавления и истребления. Так что путь новых созданий выглядит более рациональным (хотя и, быть может, утопическим на наш взгляд).

Спасибо за совет в лампе Myshenja !

оригинальный сюжет.

Книгу в виш закинула, спасибо.
Но я имела ввиду не только наличие разумных неантропоидов (в этой части сюжеты схожи), но и сама попытка запустить нановирус и вырастить новую цивилизацию из других животных. (Хотя, наверное, если поискать, и такие книги будут, но мне не попадалось)

Разумные пауки - это только маленькая часть плагиата, на самом деле он гораздо масштабнее. Что касается нановируса и новой цивилизации, то в "Глубине" хоть и не дано прямых ответов, но неоднократно намекается на непростое появление расы пауков, так что даже тут основа идеи содрана, пусть детали её и написаны самостоятельно.