12 октября 2022 г. 21:39

2 Противоречивое впечатление

Изначально встретил отсылку на эту книгу в серии про Фесса. Захотел сразу ее купить, но вот незадача он тогда еще не была написана)))

Так вот, из отсылки следовало, что из книги можно узнать о великих и загадочных событиях, что будут раскрыты все тайны и тп. И когда она вышла в свет, я прочел ее залпом. Изначально книга очень понравилась. Хорошая динамика, знакомый персонаж Один. Но потом я начал понимать, что-то не так. Вместо раскрытия всех истин Упорядоченного, я узнал ....то , что знал и раньше. Вот был Один, и жил с ассами в свое удовольствие, вроде как правил всем сущим, пришли Молодые боги, (почти) всех асов убили, его пощадили и он назвался Хрофт. Вот в принципе и все. Где ответы на все тайны мироздания и прочее обещанное? Я понимаю, что автор мог изменить задумку или ссылку в тексте вставил вообще редактор, но неоправданных ожидания от этого не меньше.

Обещали раскрытие всех тайн, получили унылый пересказ скандинавской мифологии и самоцитирования предыдущих произведений. Сама по себе книга не плоха, динамика высокая, атмосфера, диалоги и тп, вот только воспринять ее можно только совместно с циклом Гибель Богов, в рамках которого она просто пересказывает уже известные события. Иными словами не понятна аудитория книги- те кто решил начать знакомство с творчеством писателя, утонут в непонятных именах и отсылках, те кто хочет расширение своих знаний об Упорядоченном не узнают ни чего нового.

Ветка комментариев

Класс!