12 октября 2022 г. 21:16

3 жаль 30 часов прослушивания

Я все ждала...ну вот, ну вот я пойму о чем речь, выдерживая долгое и нудное повествование, повторения, перескакивания и абсолютно лишние физиологические описания.

Лестница Иакова - лестница, метафорически соединяющая два мира, реальный и божественный. Специально посмотрела, что это значит, чтобы лучше понять замысел автора.

Но не поняла.

Главный герой, среди прочих, Яков Осецкий, прототипом которого явился Яков Улицкий , дед автора, талантливый, образованный в разных сферах интеллигент, который мог бы стать выдающимся мыслителем, философом или ученым, а возможно, музыкантом, если бы не драма 20 столетия, разыгранная на просторах нашей Родины. В чем состоит его переход в другие слои человеческого или божественного? В том, что род его продолжился? В том, что внучка на пороге уже своей смерти узнала про тихую трагедию его жизни? В том, что у него есть правнук, названный также Яковом? Но позвольте... эти истории весьма обыденны, чтобы так долго их описывать. А может, в этой обыденности и есть весь драматизм истории? Так же как обыденно перемалывали жернова миллионы людей на протяжении всей истории человечества? Не всем дано, увы, прожить яркую, счастливую и плодотворную жизнь.

Мелькнуло сравнение с книгой "Казус Кукоцкого", где шаг за шагом заполняющее быдло вытесняло беспомощную интеллигенцию. Здесь тоже есть некое вырождение рода. Такой мощный потенциал в начале 20 века - и все сходится к наркоману в начале 21 века. Да, есть новый человек, новый Яков, он только что родился, но это еще ничего не значит.

Автор делает отсылку к доктору Живаго в конце произведения, и мне тоже на ум приходило такое сравнение во время прослушивания аудиокниги. Доктор Живаго - человек, который просто жил и работал, он аполитичный вообще, не имел никакого мнения, переходил из рук в руки в женщинам, которые его любили , а ему казалось... все равно где и как.. Яков Осецкий - герой более выраженный, более основательный , это всё-таки другой типаж человека. Схожесть только в том, что обоих выпотрошил жестокий режим.

Жена главного героя, ничем не выдающаяся Маруся, вызывает недоумение - таких ли героев хочется помнить и обсуждать? Ни разу не приехала к мужу в ссылку, хотя это не так уж далеко. Чего хотела - непонятно, так... болтающийся на ветру лист.

Нора -главная героиня параллельной линии романа- все принимает, ничему не сопротивляется, ничего и не ищет. Если ее приглашают поработать над сюжетом- идет, если не приглашают -непонятно, как живет.

Вообще мне показалось, что вся эта книга как бы "передать привет и помахать рукой, пользуясь случаем" из телестудии какой-нибудь передачи. Только автор передает привет своим ушедшим поколениям.

Что понравилось- разборы театральных постановок, разборы книг- это действительно интересно. Неожиданные ракурсы. Мне бы хотелось сходить именно на такие спектакли, которые обсуждались в этой книге.