12 октября 2022 г. 18:26

3 А, что, если теперь убивает не только кассета? Вирус распространился дальше.

А, что, если теперь убивает не только кассета? Вирус распространился дальше.

Вторая часть Звонка, "Спираль" Кодзи Судзуки началась практически с того момента, на котором закончилась первая часть, и это безусловно меня порадовало. То есть, нам с самого начала рассказали, что случилось с героями прошлой части.
Но Первая часть давала надежду на хеппи- энд. Вторая часть этот хеппи- енд забирает.
Напоминаю основной сюжет: Садако Ямамура, обладавшая уникальными экстрасенсорными способностями, будучи на грани смерти, перевела информацию в видеоряд и оставила сгусток энергии до лучших времен на дне колодца. Потом произошел квантовый переход, и на свет появилась видеокассета, посмотрев которую, человек становился носителем RING-вируса.
Главный герой, Асакава, передал "бразды правления" новому главному герою -Андо. Он патологоанатом. Был другом Такаямы( помощник Асакавы в первой части книги) в студенческие годы. У Андо случилось несчастье: более двух лет назад утонул его маленький сын. С тех пор, Андо мечтает совершить самоубийство, но у него не хватает на это мужества.
В один из своих рабочих будней на его стол попадает тело Рюдзи Такаямы, который каким-то образом передает "привет" из потустороннего мира главному герою.
Кратко говоря, Андо будет разбираться с тем, что натворила кассета, эволюционировав в рукопись. Это опять запускает клубок непонятных событий, непонятных смертей вперемешку с медецинскими терминами и долгими описаниями того, что входит в ДНК и т.п.

На самом деле, могу сказать, что первая часть мне действительно понравилась. Она была в некотором роде гениальна идеей. Написано в японской стихие, с японским размахом. При этом, автор успел напугать непугливую меня.
Вторая часть перечеркивает все выше перечисленное. Вместо ужаса - фантастика, вместо страха- недоумение.
Хотя слог автора остался на том же уровне, как и был, вторая часть не дала гарантии на полный успех книжной серии.
Буду я читать третью часть, чтобы узнать, наступил ли конец света? Да. Несмотря на то, что на 2 части сюжет сдулся.

С моего блога в вк