lana_km

12 октября 2022 г. 18:15

5 Страшная сказка

По-настоящему жуткая книга. Читаешь её и словно идёшь по страшному тёмному лесу. Ноги дрожат и подгибаются, но всё равно идёшь, освещая путь маленьким карманным фонариком. Его луч выхватывает из темноты яркие картинки. Вот конец девятнадцатого века, Йозеф Броер находит на улице израненную девушку. Она ничего не помнит, твердит только, что она машина, которая должна уничтожить чудовище. А вот уже больше тридцати лет спустя маленькая девочка Криста сидит на стуле, замирая от восторга, и слушает страшные сказки своей няни Греты. А здесь та же Криста, только чуть старше. Она живёт с папой рядом с зоопарком, в котором держат страшных зверолюдей.

Страшно, жутко, противно. Но так заманчиво. Всю дорогу тебя сопровождает кто-то, нашёптывающий на ухо совсем не детские сказки. А когда лес заканчивается, и всё становится на свои места, начинаешь понимать, что жизнь порой ужасней любой сказки.

Книга мне очень понравилась. Кажется, про Холокост и Вторую мировую уже писано-переписано. Разве можно придумать что-то новое? Оказалось, можно. Да ещё и переосмыслить в свете немецкого фольклора. Сильно и не до конца понятно. Точно знаю, что буду перечитывать. Единственный небольшой минус — читается очень тяжело и медленно.

Источник

Прекрасная и интригующая рецензия. Теперь хочу прочитать эту книгу.