12 октября 2022 г. 17:58

3 Мир, в котором невозможно жить

Это же я создала путь, боялась измен, не могла свернуть
Это же я создала жизнь, вокруг пустота, здесь невозможно жить.

MALEFICIUM ARUNGQUILTA – Мой Демон

Утопия «Туманность Андромеды» - это роман, действие которого происходит в б.б.в. лет после нашего времени, когда земляне не просто освоили планеты, а летают за пределы космоса на звездолётах, живут глубоко за сотню лет и, как выясняется, даже научились блокировать старение. И конечно, все счастливы.
Первая глава служит отличным стартом. Где-то далеко, за пределами космоса, тридцать какой-то по счёту звездолёт летит на невообразимой скорости. Кругом приборы, датчики, полная автоматика (и пистолетика, ага), изобретения далёкого будущего, и каждое из них подробно научно описывается. Экипажи из совершенных человеков, каждый в своей области науки, кто-то вахту несёт, кто-то по полгода спит. Время от времени что-то происходит не так, и эти новые задачи тоже решаются, пусть не всегда гладко, но тут пока ещё всё живое. Я уже настроился, что так будет все 13 часов, что длится аудиоверсия. Ага, щас!
Вторая глава тоже начиналась хорошо. Раз есть звездолёт, значит, он был откуда-то послан, стало быть, надо рассказать, что творится на Земле и как она вообще выглядит спустя столько лет. Пока шло описание станции, людей, которые там работают – вопросов никаких. Да, термины и имена сыплются, как из рога изобилия, но это же научная фантастика. Внешний облик Веды и особенно одежду, выбранную ей для чтения лекции, я, будучи мужчиной, всяко одобряю.

Для выступления она надела лучший из нарядов, изобретенный тысячи лет назад, в эпоху критской культуры. Тяжелый узел пепельных волос, высоко подобранных на затылке, не отягощал сильной стройной шеи. Гладкая кожа обнаженных плеч слегка поблескивала под мягким светом ламп. Низко открытая грудь поддерживалась корсажем из голубой ткани. Широкая и короткая юбка, расшитая по серебряному полю голубыми цветами, открывала голые загорелые ноги в туфельках вишневого цвета.

Собственно, такой лектор может вещать что угодно, мысли всё равно не о том будут. Но она читает лекцию об истории Земли до текущего момента. И вот тут началось, и её внешность, увы, помочь не может.
Ужасные «тёмные времена», которые включают, помимо первобытного строя, феодализма и нового времени, даже время нынешнее. Уже космос, ядерная энергия, добыча нефти, газа, угля и всего, чего только возможно. Потом времена менее ужасные, когда половину планеты захватил коммунизм. Затем ещё несколько эпох, как водится, все на три буквы, и вот пришли светлые и счастливые времена, в которое и живёт Веда. Все люди равны, вся планета равномерно поделена на зоны земледелия, нет больше ураганов, штормов, таяния вечной мерзлоты, умеренные широты сильно растянулись к полюсам, и вот они уже на 70-ых.. Льды на полюсах большей частью растоплены, уровень океана вырос на 7 метров, но всем норм. Уже что-то не то. Там, где были жаркие пустыни и сухие саванны теперь тропические леса.. Погодите-ка. То есть, мы бьём тревогу, что определённые виды близки к исчезновению, костерим на чём свет стоит предков, что добывали из недр земли не возобновляемое топливо.. А сами? В Антарктиде сформирована огромная планетарная энергостанция, саванны, тундра и пустыни вообще уничтожены под корень вместе со всеми существовавшими там животными и растениями.. И при этом мы гордимся тем, что не нужно распахивать пашни для выращивания зерновых?! Вместо

невыгодных однолетних культур

всё засажено двумя поясами деревьев, на которых растёт всё, что нужно. На «хлебных деревьях» меня передёрнуло. Не иначе, эта деревья из страны Оз, конкретно, из историй про Оджо Невезучего. В сказке растущие на хлебных деревьях булки – это понятно, но там, где, казалось бы, научная основа?! Кстати, о науке. Видимо, многовековой опыт селекции, генетики – это, оказывается, ни хрена не наука, раз это можно запросто перечеркнуть и вывалить за борт корабля истории, оставив только деревья и водоросли, а также уголь (!), из которого добывают витамины, гормоны и прочее. Да, тот самый, каменный уголь, который полностью вывелся в ужасные тёмные времена.
Потом был небольшой перерыв, опять где-то за пределами Земли, испытания, проблемы и т.д. – это интересно. Но вот когда мы возвращаемся на Землю, то рука вскоре опять тянется к лицу. Земля фактически опоясана контактной линией, по которой ходят поезда с постоянной скоростью, доставляются грузы, не задействуя для этого людей, из любой лаборатории в любой части Земли можно вызвать любую станцию, архив и т.п. Но при этом, когда выходит из строя винтолёт, на котором Дар-Ветер и Веда летели, а на улице наступила ночь – они ведут себя так, словно сейчас век, скажем, 19-й. Помните, как жили африканские племена, которые были под протекторатом европейских держав? Луками владеют в совершенстве, ядов для стрел знают множество, а пистолетами пользоваться не умеют. Этот величайший учёный не может починить вертолёт – ладно. Но воспользоваться рацией и сообщить на ближайшую станцию, что они-де потерпели крушение, а другого транспорта нет? Или у них вообще нет мобильных средств связи? Вот это развитие науки!
Впрочем, с человеческими отношениями тут тоже беда. Институт семьи разрушен как вид и на его костях постоянно пляшут. Население планеты составляет миллиарды человек, при этом семей у них нет! «Совершенный человек» воспитывается исключительно коммуной, чтобы, значит, дать возможность любому человеку быть воспитателем, а не только тем, кому повезло найти вторую половинку и родить. И чтоб не цеплялся за родство, а жил исключительно тягой к знаниям. А если вдруг какой-то матери хватает наглости захотеть воспитывать ребёнка самой (!), то её ссылают на остров проклятых, где живут матери с детьми. Из важных действующих лиц ни у кого нет братьев, сестёр, мам, пап, я уж молчу про дедушек с бабушками. Эр Кноур родился на борту звездолёта и на этом его история семьи заканчивается, я не уверен, назывались ли вообще имена его родителей. Эвда Наль родила двоих и сдала в школы.

Я выполнила долг каждой женщины с нормальным развитием и наследственностью - два ребенка, не меньше.

Остальные бездетные все! Какие дети, нам работать надо! Помните, у Петросяна было: «У нас секса не было, нас партия рожала». Так то была шутка, а в этом мире не шутка, а факты.
Много говорится про любовь, про то, что теперь нет лжи. Но с любовью тоже какая-то беда. Поначалу была интрига, какой-то любовный 3-4 угольник. Ниса тайно влюблена в своего шефа Эра Кноура, он любит Веду Конг, та любит Дара Ветра, а тот ещё кого-то. Вдохнули? Выдохните! Можно понять, что юная Ниса стесняется, она – всего лишь сотрудник, а он – самый известный на Земле человек, и как это можно, скромная служанка хочет быть с королём. Ладно. Но с остальными-то в чём проблема? Любишь? Возьми и скажи! Нет, они будут ходить вокруг да около, ждать сами не зная, чего (циркуляр из Совета, наверное, как надо докладывать возлюбленной). Эмоций нет, чувств нет, самое откровенное, что могут себе позволить герои – это положить лапку на щёку. Обнять, взять за руку – нет, пережиток ЭРМ. Та же бедная Чара, которую бы с удовольствием бы писал Рубенс, носит мало что скрывающую одежду, на неё все смотрят, но никто не может вспомнить, для чего это всё нужно! Она хочет, чтоб на неё не только как на картину смотрели, а ещё и чувства проявлять – но это тоже пережиток прошлого, и никто не может решиться их проявить! В то же время, как только «объект любви» куда-то девается, тут же находится новый. Замечательно, правда? Так много повторяется мантра о том, чтоб жить не ради себя, а ради других, о любви ко всему населению повёрнутой Земли.. Но как только что-то происходит – моя хата с краю, и по факту проявление любви в высоком смысле мы видим только у Нисы и Эвды Наль! Одна спасает своего шефа, рискуя погибнуть вместо него на какой-то неведомой планете, вторая встаёт на защиту своего возлюбленного в суде. Все остальные при любой возможности меняют партнёра и так сойдёт.
Я не буду предъявлять претензий к тому, что на планете наступил коммунизм – черт с ним, в конце концов, роман написан в СССР, и Ефремов мог искренне верить в саму идею всеобщей революции. Если бы это было единственной проблемой! Но, увы, проблем тут много. Всё подчинено науке, накоплению знаний, но.. Знаний исключительно новых, чуть более старые подвергаются забвению. Логика явно относится к устаревшим наукам. Ядерная энергия, оружие – это все было так плохо. А вот перепахать всю планету, изменить климат, разрушить горы, повернуть течения рек для (NB!) промышленной добычи алмазов – это благо. Уничтожить множество видов животных и растений (и процесс продолжается), сочтённых вредными – это хорошо. И ладно бы там речь шла только о крайне опасных ядовитых лягушках, электрических угрях или мангровых крокодилах, тех же клещах и мухе це-це. Хотя и эти все тоже в биосфере для чего-то да нужны. Но истреблены акулы, хищные млекопитающие (включая прекрасных представителей кошачьих) и даже верблюды! Верблюды-то чем не угодили? Даже в заповедниках и на острове Забвения им места не нашлось. Уровень мирового океана сильно вырос, но при этом почему-то остались на месте острова Ява и Ирландия. Все расы перемешались и теперь можно найти черты совершенно разных предков, но какого-то чёрта Мвен Мас по-прежнему африканец, хотя вроде как жаркий пояс охватывает едва ли не треть Земли, а не только бывшую Африку. Все силы брошены на развитие науки, на «подвиги Геракла», но как только Рем Боз решает провести какой-то прорывной опыт – его дважды подвергают остракизму. Неплохая такая тяга к открытиям, ничего не скажешь. Прилетели на чужую планету и давай там всё подряд пилить и резать, и ещё удивляются, почему их местные обитатели атакуют.
К структуре самой книги тоже есть претензии. Раз уж начали с экспедиции «Тантры», то какого чёрта она оказалась никому

спойлер
(кроме Веды Конг)

не нужна, как только выяснилось, что корабль цел и летит к Земле? Отправляют корабли с большой помпой, с прямой трансляцией старта, а обратно? Неужели настолько по фигу, что корабль, а главное, экипаж - чьи-то коллеги, друзья, наставники – вернутся на планету живыми? Блудный сын вернулся. Хотя, о чём я? Начало есть, середина наметилась, конца нет. Временами так же рука тянется к лицу от лексики. Помимо уже упомянутого «хлебного дерева», есть ещё «женщины-водолазки». Да, это не одежда, а самки водолаза. Ныряльщицы, видимо, недостаточно круто звучат, особенно для японок. Возможно, это не все подобные перлы.
Короче говоря, задумка-то хорошая была. Научная база, обоснование всего и вся, предсказание некоторых изобретений, которых тогда ещё не было – это хорошо. Но вместо космической фантастики получилось вполне себе земное бу-бу-бу. Действия за пределами планеты занимают от силы 2/11 книги, остальное – рассуждения о светлом будущем, иногда о космосе и просто земные будни. А на Земле нет морали, нет семьи, нет народов, нет биологического разнообразия, нет искусства. Это идеальный мир, в котором невозможно жить.

Предположу что на момент написания рецензии Вам больше 30)
Эта книга именно так и воспринимается: читал её в 10 лет - сложная и непонятная фантастика с просто, все что понял это сюжет с космосом; перечитывал в 16 (примерно) и офигел от того, насколько она была глубока с точки зрения философии, космос уже отошёл на второй план (да и в целом он слабо прописан); перечитывал в 31 - сюжет в космосе слаб, философия однобокая (согласен со многими примерами в рецензии), коммунизм (а особенно его перлы, типо люди нашли счастье в работе, дети так внимательно слушали урок, что их щеки порозовели, люди будущего научились жить без личных вещей (точнее свели их запас до минимума) и тп) просто рвёт напрочь всё удовольствие от книги.
Вот так мы и стареем)
Но не могу отдать должное, эта книга послужила отличным фундаментом для русской научной фантастики.
P. S. Хотя стабильно перечитываю Хайнлайна, и его книги с каждым годом все лучше и лучше...

Верно, мне 32. Не могу не согласиться с последним абзацем.