kupreeva74

Любитель Лайвлиба

12 октября 2022 г. 08:36

2.5

Никогда этой книге не стать Книгой. Безусловно, её ещё какое-то время будут читать, но сомневаюсь, что такое чтение будет интересным лет через 50. Причин тому много.
Слог автора не сказать, чтоб очень корявый, но и живописным его не назовёшь. Книга написана так, как разговаривают подростки, хоть все диалоги тут - между взрослыми.
Не устану говорить, что терпеть не могу в книгах голубую тему. Тут в такой цвет окрасили одного из героев. Данная тема не занимала много страниц, но и в малом количестве голубой цвет испортил моё впечатление от книги.
Главные герои - Лео и некий "Я", надо понимать, автор. Случилось так, что я не поверила в их отношения. Начало их романа было красивым, в жизни редко такое увидишь. Но почему-то за красивыми поступками я не увидела любви. Отношения между героями неправдоподобны абсолютно. Если взять середину книги, где происходят события, определяющие, есть ли между ними чувства, я не поверила в искренность ни одного из героев.
Вся книга походит не на кино, которое так сильно любит писатель, а на киноплёнку, которую просматриваешь, держа в руках. Если по этой книге поставить фильм, герои могут быть такими, какими их видит режиссёр, а не автор книги. Малые черточки характера каждого имеются, но они не являются чертами, определяющими личность. Например, мы можем сказать, что лист на дереве зелёный. Но можно передать форму листа, размеры, насыщенность цвета - и тогда возникает картинка. При чтении этого произведения картинка не возникала, только в спешке просматриваемая киноплёнка.
Искренне не понимаю, почему писатель привязал действие в книге именно к книжному магазину и, соответственно, фильмам (о них тоже очень много говорится в произведении). С таким же успехом всех этих людей в книге можно было поместить... в обувной магазин, кулинарный, магазин одежды и так далее. Несколько моментов, касающихся специфики именно книжного магазина, есть, но их ровно столько, чтобы читатель не забыл, где находится, и преимущественно на первых страницах. Действия героев книги и книжная лавка, прожившая 30 лет, не связаны какими-то едиными ниточками, не проникают друг в друга. Да, главный герой написал свою книгу, но если она такая, как эта - я её не купила бы.
Книга попала ко мне при хорошем настроении и некотором свободном времени - поэтому оказалась дочитанной до последней страницы в сравнительно короткое время. Считаю, что мне повезло. В противном случае это неудовольствие (знакомство с такой книгой) затянулось бы надолго.

И зачем я эту книгу купил, никому она не нравится)