13 октября 2013 г. 15:23

Этот роман нужно читать для души. Я думаю, если этот шедевр придется читать против воли, ничего толкового из этого, естественно, не выйдет.
О чем эта книга. Здесь рассказывается о профессоре агрономии Дарреле Стендинге, который по воле случая попал в тюрьму. И этот человек, даже по нынешним меркам, смело может называться самым упертым человеком, которого не сломила ни одна пытка, использованная против него. Конечно, в начале 20 века пытки средневековья были запрещены, но все же и существовавшие были нелегким испытанием. Представьте себе, когда Вас заворачивают в рубашку, которая не дает вам и пальцем шевельнуть, и при этом становится препятствием для тока крови в вашем теле. Согласитесь, для нас неприятно затекание ног, а тут все тело вибрирует, и ты ничего не можешь с этим поделать. А самое страшное пробыть в этой рубашке не час, не день и не два, а, порой, по неделе или даже по две.
В общем, я думаю вы поняли, что это за "способ времяпрепровождения".
Но все же суть книги не в этом, а в силе бессмертного духа. Дух - это сгусток мыслей, воспоминаний, он не имеет материальной формы, но может ею обладать (в образе живого существа). И все предыдущие воплощения, точнее память этих воплощений, заключены именно в духе. Лондон это показывает через "путешествия сквозь время", что есть ни что иное как воспоминания. Благодаря им читатель узнает предыдущие воплощения духа Даррела Стендинга.
Все эти ответвления от основного сюжета (хотя они являются неотъемлемой его частью) могли бы стать великолепными самостоятельными рассказами или повестями о жизни разных людей. Как вы наверное уже догадались, все эти личности объединяет одно - (что же это? :D) конечно же дух. И все эти экскурсы в историю раскрывают различные стороны характера главного героя. Одной гранью личности является стремление к жизни, второй - самоуверенность, третьей - рассудительность и так далее. Список можно было бы продолжать до бесконечности, но тогда роман был бесконечным.
Дух не может умереть, но, к сожалению, его можно сломить. Все зависит от того, как воспитали человека и от его характера. Чем тверже характер, тем сильнее сила воли, и, следовательно, крепче дух.
Подведем итог: "Смирительная рубашка" - это роман под настроение. Если постараться в нем можно найти и более глубокий смысл, но вдаваться в это мне не очень хочется, так как некая тайна станет открытой, и из-за этого интерес может пропасть.
По-моему, в конец отзыва было бы к месту вставить цитату:

"Смерти не существует. Жизнь - это дух, а дух не может умереть."

Думаю, именно эта фраза и является ключевой мыслью, которую автор старается до нас донести.

Источник

Интересная рецензия...)