Anastasia246

12 октября 2022 г. 00:07

Эта книга явно не для тех, кто предпочитает сложные научно-популярные издания с множеством идей, ведь ключевая мысль здесь будет всего одна. Не скажу, что революционная (по крайней мере, я придерживаюсь описанных в книге взглядов всю свою жизнь), но по сути довольно любопытная, поданная с разных ракурсов и рассматриваемая в разных аспектах - применительно к себе, к другим и обществу в целом.

Философия автора строится на идее скромности - не кичиться своими знаниями, не считать их окончательными, всегда быть открытым для новых точек зрения и быть готовым пересмотреть свою позицию. Вроде бы ничего нового, но любопытное здесь другое: Адам Грант, используя результаты научных исследований, впервые доказывает, почему все-таки быть скромным выгодно и полезно. Это не абстрактные рассуждения о порядочности, достойности и проч. Нет, это реальные бонусы, которые вы получите в результате регулярной практики в переосмыслении: вы будете лучше осваивать и применять знания (то есть соответственно лучше учиться и работать), меньше ошибаться, меньше попадать в неприятные для себя ситуации, будете жить гораздо более полной и счастливой жизнью.

Более всего в книге понравились рекомендации (в конце читателя ждет их систематизированный перечень, я же конспектировала материал и по ходу слушания) относительного личного переосмысления, многое из прослушанного взяла себе на заметку (так, например, очень понравилась идея включать режим ученого и проводить в жизни эксперименты и доказывать гипотезы). А вот материал, относящийся к тому, как убедить другого человека переосмыслить его точку зрения, мне лично показался бесполезным - больше смахивает на какие-то манипуляции (полезным он может оказаться лишь для того, чтобы самому не поддаться на удочку собеседника, пытающегося в чем-то вас убедить). Не зацепили и рекомендации общего (общественного) плана. Конечно, здорово представлять споры не столкновением двух позиций, но чаще всего-то они именно бинарные. А искусственно создавать точки зрения - зачем?

Разочаровала, кстати, и озвучка книги. Спору нет, приятный мужской голос (чтец - Вадим Прохоров), но он совершенно не подходит, на мой взгляд, к жанру озвученной книги. Она оптимистическая - мы существенно повысим качество жизни, если всего лишь поменяем ряд привычек, включив в их число сомнения и проч. Озвучка же мне показалась какой-то депрессивной, печальной, по нисходящей линии. Она больше для художественных произведений. Вот Тургенева в такой озвучке я бы точно послушала. А нон-фикшн, переданный таким меланхоличным тоном, сразу же теряет в цене: вот не вдохновляет он на изменения в собственной жизни. Хотя это, конечно, дело субъективных предпочтений. Я же, если и захочу когда-нибудь в будущем вновь обратиться к содержанию книги Адама Гранта, выберу печатный вариант текста. Аудиовариант меня, к сожалению, не впечатлил...

4/5, множество полезных рекомендаций, думаю, точно стоит проверить на практике)

для тех, кто предпочитает сложные научно-популярные издания

значит не для меня)) мне так тяжело даются такие книги. Признаю, но надеюсь, что просто не время. Когда-то я и художественную литературу не читал особо, а сейчас за уши не оторвать)
Спасибо, что напоминаете о существовании такой литературы.

вот правильная цитата из моей рецензии, у вас где-то "не" потерялось.

Я тоже их не очень хорошо воспринимаю. А здесь всего одна ключевая идея) Поэтому можете попробовать)

)))завис, минуту разбирался не мог понять)) Она потерялась только в буквах в смысловом понимании на месте, слова Богу!

в смысловом понимании на месте

теперь уже и я не понимаю) Так Вам все-таки нравятся сложные?

Вот эта - простая)

Во всём виновато позднее время! мне нужно было просто процитировать

научно-популярные

так было бы правильнее. А сложные или не особо сложные значение не имеет.)

А, в этом смысле) Тогда поняла)
Все равно спасибо за интерес к рецензии.

И Вам спасибо.

Блин, мне библиотека утром её выдала:(

Придётся читать с прищуром.

На что ведь только не пойдешь ради хорошей книги...