Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

11 октября 2022 г. 23:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Часики-то тикают

Я посмотрела «Хранителей» восемь лет назад по рекомендации одного хорошего друга и офигела. Нет, даже не так, ОФИГЕЛА. Как бы сказали американцы, это был life-changing experience: я обсуждала кино со всеми друзьями, так горячо, как можно обсуждать только в раннем студенчестве, и твёрдо решила, что Зак Снайдер — великий гений (простительно для экзальтированной 18-летней девочки). Ну и Алан Мур, конечно. Но на комикс у меня тогда денег не было.

Когда деньги появились, я купила себе огромное красивое абсолютное издание. Но что-то у меня с ним не пошло: я несколько раз начинала читать и бросала. Всё мне казалось, что нужно для этой книги особое настроение, специальный момент.

И осенью 2022 года, пожалуй, этот момент настал. Я не знаю, лучший он или худший для чтения истории о мире на грани ядерной войны. Возможно, верны сразу два варианта. Но откладывать давнюю книжную хотелку в такое время точно становится глупо и неосмотрительно. Carpe diem, memento mori, вот это всё.

Ну что я могу сказать. Это, конечно razъёb. Даже зная развязку (пусть детали и забылись) и помня основные сюжетные повороты, я офигела. Безумное, постоянно меняющееся положение панелей на странице и вольное обращение с их границами, визуальные отсылки ко всему подряд, работающие на атмосферу названия местных брендов («Атомное драже» и группа «Конь блед», my ass!), пиратский комикс в комиксе, драматично переплетающийся с событиями книги. В руках персонажей газеты, по передовицам которых можно понять, какие настроения царят в мире. Чтобы разобрать, что же там написано мелким шрифтом, не ленишься крутить талмуд во все стороны.

картинка Espurr (здесь сюжетный баббл, кусок из комикса в комиксе и передовица сразу (!))

картинка Espurr (ну вы только посмотрите на эту работу с панелями и границами! и опять передовица!)

картинка Espurr (вы видели? видели? драматургия с помощью дробления панелей! просто отвал башки)

А ещё... Маленький мирок на пятачке вокруг нью-йоркского киоска из, пусть и не самых приятных, но живых людей, у которых были свои чувства, убеждения, страдания, чаяния.. (тут автор рецензии чувствует, что вот-вот разрыдается и думает, как бы соскочить с темы, но понимает, что это невозможно, es imposible, но постарается хотя бы отсрочить размышления о стеклище).

Сюжет, если кто-то вдруг не знает, строится вокруг того, что в альтернативной Америке будущего, где Никсон (в реальности единственный досрочно ушедший в отставку президент США) пошёл на пятый срок, война во Вьетнаме Америкой выиграна, Уотергейта не было, всех хиппи разогнали, а гонка вооружений была выиграна с помощью случайного появления сверхчеловека Доктора Манхэттена, так вот, в этой Америке будущего, да и во всём мире царят крайне панические настроения: стрелки часов судного дня уже почти приблизились к полуночи. А тут ещё и начали гибнуть уже запрещённые супергерои. Почему запрещённые? Ну потому что самосуд от фриков в костюме — такое себе. А вот почему гибнуть — главная интрига комикса. Ну, номинально. На самом деле, главные вопросы куда глубже: можно ли убить миллионы, чтобы выжили миллиарды, может ли человек вообще принимать такие решения, так сказать, тварь он дрожащая или право имеет.

Но это в конце, до этого ещё надо дочитать. Досмотреть? Долистать? Paroles, paroles, это неважно: в любом случае, по пути придётся познакомиться с сонмом героев и их жизненных историй. Разумеется, ненормальных, как они сами. «Хранители» были одним из первых, если не первым комиксом, прямо говорящим, что нормальный человек не пойдёт бегать по улице в латексных трусах и нелепой маске. Супергерои (многих из которых героями назвать язык не поворачиваются) спиваются, насилуют, сходят с ума, вершат самосуд, оказываются растерзаны поборниками морали (читай: ублюдками), ностальгируют в старости, глядя на порнушку с ними.

Но знаете, что самое страшное? Это всё потому, что они понимают: они ничего не могут сделать. Вдумайтесь, чёртовы супергерои ничего не могут сделать. Не могут победить преступность. Не могут сделать людей лучше. Не могут предотвратить ядерную войну (ну, большинство из них, хотя…). Могут только помогать безумному старику вновь переизбираться и переизбираться на следующий срок. Я про Никсона, конечно, сен не деб ойладың?

Положительных героев в «Хранителях» можно не искать. Ну точнее как, есть условно хорошие Лори Юспешик (дико раздражавшая меня в юности, а сейчас полностью получившая моё сочувствие) и Ночная Сова I и II, этакие уныло классические супергерои без страха и упрёка, но с уже выросшим пузцом и проблемами в постели (эротическая сцена в сочетании с описанием передачи по телеку, где описывается выступление Озимандии великолепного, и завершающаяся СОСКОКОМ даже заставила меня улыбнуться, хотя в последнее время у меня с этим сложно).

картинка Espurr (comic relief moment)

Остальные — редкие мудаки. Социопат Роршах, аморальный психопат Комедиант, мистер «я познал суть вселенной, мне насрать на людей» синий сверхчеловек Доктор Манхэттен и, конечно, Озимандия. Спаситель мира. Чёртов фашист.

Простите, опять перехватило дыхание. Но я помню, что ещё в 18 лет, когда я спорила с другом, который этого персонажа чуть не боготворил, мне хотелось на него кричать матом. Сейчас же… Когда я в режиме реального времени вижу, как выглядят летящие в город с живыми людьми ракеты… Я… Я бы хотела долго смотреть на мучения этого умника. Озимандии, не друга. Но самое страшное, что я понимаю, что прямо сейчас по всему миру куча людей думает, что, если бросить бомбу на того, или на другого, или и вовсе на третьих, проблему правда можно будет решить. Бинго! И будем снова хорошо жить, почти как раньше, только ещё лучше, без проклятых <вставьте слово, исходя из своих политических убеждений>.

Окей, в комиксе страшная бойня объясняется тем, что всё человечество после этого якобы забыло про войны и объединилось против общей угрозы. Знаете что, мне бы, может, очень хотелось верить, что так бы и произошло, но я уже пережила 2020 год и посмотрела «Не смотрите наверх». И нет, это, похоже, так не работает. Люди маски надеть не могли и кольнутся, а вы про окончание всех войн и мир во всём мире. Ну да, ну да.

Мрачно как-то получилось. Ну да и книга невесёлая, как и момент, чтобы её прочитать. Но что она точно делает, так это выбивает почву из-под ног, показывает ценность человеческих жизней, заставляет задаться проклятыми вопросами и… И показывает, что есть жизнь после Апокалипсиса. Потому даже что в самом конце, после того, как пробила полночь, стрелки продолжают идти. Потому что жизнь всё равно возьмёт своё. С нами или без нас.

Хотелось бы конечно, чтобы с нами. Но как получится. Тик-так. Тик-так.